Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ХРОНИКИ

Сигнализация не помогла...
...от сгоревшей школы до пожарной части было 140 километров

Деревянная одноэтажная школа сгорела в селе Аргахстах Среднеколымского улуса Якутии. Пожар произошел ночью, когда в здании никого не было.
– В школе учились 110 детей, – сообщил нам Алексей Хлыбов, начальник пресс-центра ГО и ЧС Якутии. – Предварительная версия – нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Там шел ремонт, устанавливали дополнительные батареи отопления. В школе была установлена автоматическая пожарная сигнализация, но на время ремонта ее переключили на вахту охранника.
Однако даже если бы сигнализация сработала, тушить пожар было бы некому. Село очень дальнее – ближайшая пожарная часть находится в Среднеколымске, в 140 километрах. У нас очень много таких, удаленных от центра сел и поселков. Территория большая, а плотность населения очень маленькая – примерно один человек на три километра.
В таких условиях учителям необходимо организовывать добровольные пожарные дружины. Впрочем, они существовали всегда – и в советское время, и сейчас, просто, когда пожарная часть под боком, все это становится формальным мероприятием. Однако в таких дальних селах дружина играет серьезную роль. Их задача – быстро вывести детей из помещения и, если пожар небольшой, потушить его своими силами.
К сожалению, не могу вам ничего пока сказать о том, где будут учиться дети. Понятно, что они не будут ездить в Среднеколымск – это слишком далеко.

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru