Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Неграждане и школа…

Дмитрий РАСТИМЕШИН В некоторых российских городах органы управления образованием потребовали от родителей к первому сентября 2005 года предоставить документы, подтверждающие российское гражданство обучаемых, либо документы, подтверждающие факт легального нахождения ребенка-негражданина на территории России.
В противном случае администрации школ угрожают исключить детей из образовательных учреждений. Поступающий от родителей шквал писем заставляет нас разъяснить возникающие вопросы…

В принимаемых на некоторых территориях мерах по наведению порядка с оформлением законного пребывания легальных мигрантов на территории РФ, как обычно, присутствует изрядная доля головотяпства и чрезвычайщины.
Действительно, с целью легализации нескольких иностранцев в городе организуются почти что масштабные учения по гражданской обороне продолжительностью несколько месяцев с привлечением всего взрослого населения для прохождения леденящих душу административных процедур по сбору огромного количества документов, заверения их копий у нотариусов, многочасовым и многодневным стоянием в очередях, в том числе по ночам, так как иначе в подразделение паспортно-визовой службы законно попасть невозможно, что общеизвестно. И далеко не всегда законно и оправданно.
Ведь в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О гражданстве» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) – по международно-правовому «принципу крови»;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (по международно-правовому «принципу почвы»).
И исходя из общих принципов и норм Конституции и федеральных законов, дети становятся полноправными гражданами РФ, без какой-либо дискриминации, в том числе по принципу отсутствия пресловутого вкладыша в паспорте родителей, в том числе обладающими гарантированным правом на образование не с момента получения родителями вожделенного вкладыша в паспорт, а с момента своего рождения. Ведь не перестают же их родители быть гражданами после утери паспорта!
И для убеждения чиновников в необходимости чаще читать закон родителям таких обучаемых мы порекомендовали бы просто-напросто предъявить администрации образовательных учреждений к началу учебного года свои паспорта и свидетельства о рождении детей. А в случае угрозы нарушения права вашего ребенка на образование – обратиться в суд, который обязан оперативно снять все недоразумения по данной теме.
Что касается детей-иностранцев и детей без гражданства, приехавших в Россию, то они имеют право на бесплатное образование наряду с гражданами России только в случае легального пребывания на ее территории. И благополучие собственного чада для их родителей – весьма ощутимый стимул привести в порядок требуемые законом документы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru