Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

Какие-какие были медузы?

Если мы повнимательнее приглядимся к китайцам, то неожиданно увидим, что все это и про нас тоже

Пока мы опять все лето напролет мыли то посуду, то полы, варили кашу, пытаясь накормить детей, говорили про смертельную усталость, пробовали отдохнуть и все чего-то ждали, она то и дело стояла на мостике и, запрокинув голову, подолгу смотрела на небо, где плыли облака и летали птицы. Будто к чему-то внимательно прислушивалась. А потом принялась свистеть.
Мы все хором давай ей объяснять, что в доме не свистят и почему. И что есть в свисте что-то тревожное и неприятное. А она все равно свистела, и стало получаться все лучше, и мелодии появились. Потом только призналась, что решила стать птицей. Что хочет научиться петь, как птицы, и понять, о чем они разговаривают между собой. Какие же мы все-таки непонятливые, и как ей должно быть с нами трудно!
По утрам время зря не теряет: обживает маленькие домики, нарисованные на обоях. Там у нее сад и розы, здесь пруд с рыбками и мостик, а вокруг, в точно таких же, как у нее, поселила своих братьев, сестер и друзей. Райское у нее вышло местечко.
Взяла мокрую тряпку, нарисовала на деревянном, освещенном солнцем полу клавиши и давай играть и петь. Ни в одном из домов за всю историю существования деревни пианино не было. А у нас теперь есть! Серьезное дело – детские фантазии.
Почему-то не любит муравьев, а червяков считает своими друзьями. Вот поэтому никак не может понять, что творится с ними по утрам на дорожках, и наконец догадывается: «У них битва была, да?» Но представить себе не может, что кто-то шел, не глядя под ноги на бедных тварей.
Смотрела-смотрела на небо, а потом и говорит: « Видишь, как ровно оно затонировано слева направо!»
Вместе забыли слово «палитра». Я никак не могу вспомнить, а она давай горько плакать. Из-за какого-то слова!
Слушает музыку, а потом спрашивает:
– Это скрипочка? Красиво! Как будто лебедь плывет…
Говорю ей, что не люблю, когда она капризничает.
– Я это уже сто раз слышала, – отвечает она беззаботно, но устало. И ведь права: сколько можно говорить одно и то же?! Упрекаю ее, а она серьезно: «Что, я не могла передумать?!»
Спрашивает с восторгом: «Почему ягуар такой расписной?» Или: «А как называется такой тигр, как белка?» Знаете? Я тоже долго думала, еле догадалась. Оказалось, рысь.
Переспрашивает у подружки:
– Какие-какие были медузы?
– Большие, – разводит руками та.
– До неба?
– Да, – сразу соглашается подружка.
И только тогда она что-то понимает про медуз.
Интересуется:
– У всех мясо есть? Даже у комара? А у толстых людей его много набито, да?
Ну что тут ответишь?
Мирно играла с девчонками в дочки-матери, пришел Максим и недолго думая предложил:
– А я буду пьяный папа!
Я слова не успела сказать, а девчонки ему сразу:
– А ну-ка перестань, мы же волшебницы! – И превратили его в рыбу. Вот бы взрослые были такими умелыми и расторопными.
Считает, что береза похожа на долматинца. Что «лямочки» – это «нямочки». Что «тефтели» – это маленькие арбузики. А слово «церемониймейстер» кажется ей необычайно красивым – распевает его на разные лады . «Цере-моний-мейстер, цере-моний-мейстер…» Очень заразительно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru