Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА
ЗАРИСОВКИ С НАТУРЫ

В порыве праведного гнева

Это было, как сейчас помню, 23 февраля. В соседней школе был организован шестичасовой семинар Шулешко для людей, работающих по его программе. Тема семинара: работа малыми группами.
Собрались человек 50–60 – масса народу со всех регионов России: заведующие детскими садами, управленцы, методисты, учителя начальной школы. Разношерстный такой контингент. И вот они сидят в конференц-зале и ждут Евгения Евгеньевича. Его нет. Причем я знаю, я слышу, я чувствую, что он ходит по коридору. Он ждет.
…На 18-й минуте, когда уже пошел такой хороший ропот, он наконец входит в зал. Входит вяло, медленно, сутуло. Ему суют цветы – поздравляют с 23 февраля. Он минут пять нудит про то, что он-де пацифист и вообще его нельзя поздравлять с 23 февраля, потому что он армию не любит, хотя его папа военный, и так далее. Говорит он все это тоже как-то вяло и все так же вяло якобы приступает к теме.
Он ходит и бубнит какие-то кусочки, обрывки, слова, маленькие фразки, которые не собираются ни в одну мысль. Набрасывает что-то из воспоминаний, из каких-то своих соображений, из наблюдений… Не понимает никто ничего, поднимается ропот. Я уже слышу: “Какой-то маразматик!.. Куда нас пригласили?!.” – и так далее.
Гул нарастает, нарастает... И когда народное возмущение достигло той стадии, что все присутствующие наконец были объединены против Е.Е. – пусть порывом “праведного” гнева, но объединены, – тут Е.Е. говорит несколько фраз, и все то, что он наговаривал в течение сорока минут перед этим, укладывается на полочке у каждого в голове. И зал замирает...
Я тоже ничего не понимала, но я очень доверяю Е.Е. Я знаю: что бы он ни делал, он делает то, что нужно. И поэтому я не раздражалась, я просто сидела и впитывала, как дети – с открытым ртом. Я не помню, какая именно фраза прозвучала. Я вообще не ожидала, что что-то произойдет. Просто – раз! – и вдруг все стало понятно. Фантастика!..
И вот когда у каждого (и у меня в том числе) в голове что-то – щелк! – и схлопнулось, то наступил экстаз, и вот уже все мы Е.Е. обожаем, боготворим за то, что каждый для себя смог сделать это открытие. Открытие того, чего раньше понять не могли: ни читая книги, ни слушая других педагогов…
А дальше… Дальше началась нормальная групповая работа – работа на сговор, на темпоритм, на объединение, на взаимодействие, на умение слушать, видеть партнеров. Что-то схлопнулось – и работа пошла.
Это настоящая режиссура! От которой – если ты понимаешь, что это режиссура, – дух захватывает…

Рассказ
Ирины КУРКИНОЙ
записала
Мария ГАНЬКИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru