Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Горячо. Еще горячее...
МЧС снова ищет нарушения пожарной безопасности в школах

9 августа МЧС обнародовало данные проверки противопожарной безопасности российских школ. Более тысячи образовательных учреждений не готовы к новому учебному году. По словам пожарных, любое возгорание в этих зданиях превратится в трагедию. Спасатели грозятся, что если к 1 сентября нарушения не будут устранены, то школы так и не откроются.

Все совещания, посвященные пожарной безопасности школ, Сергей Шойгу проводит на повышенных тонах. Между тем поводов для жестких разносов объективно становится все меньше.
Например, в 2003 году требованиям пожарной безопасности не соответствовали 13 тысяч учебных заведений. За год в огне погибли 70 детей.
Именно с 2003 года, после трагедий в Махачкале и Якутии, МЧС вплотную взялось за образование. Уже через год, в августе 2004-го, количество школ, опасных для жизни, сократилось почти вдвое: проверку не прошли 6700 образовательных учреждений.
Теперь школ, не удовлетворяющих требованиям противопожарной безопасности, только тысяча. Сергея Шойгу эта цифра не радует. Финансирование нужд безопасности, по словам министра, растет не по дням, а по часам, тогда как сама безопасность заметно отстает.
В 2004 году из федерального бюджета было выделено около пяти миллиардов рублей, в 2005-м финансирование увеличилось еще на несколько миллиардов. В министерстве недоумевают: почему некоторые школы по-прежнему не готовы к нормальной работе?
Выяснить это мы решили в департаменте образования Смоленской области.
– Большинство школ не имеют права получать федеральную помощь, – объясняет ведущий специалист отдела науки, общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента образования Смо-
ленской области Владимир Дмитриенков. – По закону их можно содержать только за счет средств областного или муниципального бюджета. А здесь уж как повезет: будут деньги – будут и огнетушители, а не будет – так что же делать? Мы планируем одни суммы, а на практике выходят совсем другие. Например, в прошлом году на установку пожарной сигнализации мы думали потратить около шести миллионов рублей, а найти удалось только два. Федеральный центр, правда, помогает в самом важном: обеспечении пожарной безопасности учреждений с круглосуточным пребыванием. Но и здесь не все так гладко, как это пытаются представить в министерстве. Когда принимали федеральную программу по безопасности, речь шла о соотношении 50 на 50. То есть половину расходов берем на себя мы, а другую половину получаем из Москвы. На деле же оказалось, что регионы могут рассчитывать на федеральную программу лишь на треть.
Несмотря на сложности с деньгами, в прошлом году в Смоленской области проверку не прошли только две школы, да и они открылись уже 3–4 сентября. Грозный министр далеко, а с местными пожарными инспекторами всегда можно договориться.
Любопытно, что и сам Сергей Шойгу, если немного поостынет, может ответить, почему некоторые школы по-прежнему не оснащены всем необходимым для пожарной безопасности. Завершая гневную пресс-конференцию, глава МЧС сказал:
– Сейчас проблемы главным образом с деревянными сельскими школами. А у нас есть села, где нет пожарной части и спасателей, а кое-где и телефонов-то нет. Для чего в этой школе ставить пожарную сигнализацию? Кому она будет сигнализировать?

Наталья ИВЧЕНКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru