Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

А.ЗАЙЦЕВ

Информация к размышлению

Часто ли мы плачем?

Статистика показывает, что каждый из нас проливает за свою жизнь 70 литров слез. Этого достаточно, чтобы наполнить соленой влагой целую ванну, хотя для нее следовало бы найти и лучшее применение. Что ж, если искупаться в шампанском дано лишь избранным счастливцам, то погрузиться в пучину слез суждено каждому. Взрослые больше всего любят поплакать вечерком, после работы, размазывая в слезах упущенную в дневные часы возможность отстоять свое собственное мнение. Количество пролитых слез разнится. Одни глядят на свои мелкие беды сквозь «грибной дождик печали», другие омывают любую неприятность целым ливнем терзаний. Женщины, ежели их небесные взоры омрачила туча, проливают на щеки и землю до 50 слезинок. Этот внезапно набежавший дождь длится обычно от 1 до 5 минут.
На разных меридианах и широтах плачут по-разному. У европеек глаза пребывают на мокром месте. Им доводится всхлипнуть в среднем три раза в месяц. Гордые нордические мужчины, населившие Европу, скупы на проявление чувств. Они источают слезы в два раза реже. Но все равно в глазах китайцев мы, жители Европы, выглядим сущими плаксами. В любом «чайнатауне» – и уж тем паче в КНР – женщины роняют слезы в среднем один раз в месяц, а мужчины – всего четыре раза в год.

Сколько комаров надо человеку?

Малярия – один из самых опасных недугов. Ежегодно ею болеют от 300 до 500 миллионов человек, из них 2 миллиона 700 тысяч умирают. Возбудителем малярии являются плазмодии. Их переносят комары-анофелесы. Плазмодии постоянно видоизменяют белковую структуру своей оболочки. Поэтому иммунная система оказывается в полном замешательстве. Порой ее просто парализует. Рут Нассенцвайг из Нью-Йоркского университета изолировала возбудителей малярии из слюнных желез комара и подвергла их радиоактивному облучению. Вот результат: после того как подопытным животным привили облученных возбудителей недуга, они оказались защищены от инфекции.
Другой американский исследователь, Дэвид Клайд, отважился даже поставить эксперимент на самом себе. 350 облученных москитов были помещены в шесть небольших ящиков. Ученый поместил их себе прямо на голое тело. Кровожадные москиты укусили его более 2700 раз. Поначалу казалось, что эта пытка, перенесенная во имя науки, была ничуть не напрасна. Клайд приобрел иммунитет против естественных возбудителей малярии, увы, лишь на несколько недель. Так умерла надежда на то, что вакцину против малярии можно создать путем радиоактивного облучения плазмодий.

Материалы для этой страницы любезно предоставлены нам журналом “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru