Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО 
 

Летняя жизнь! «Прогулки, чтенье, сон глубокий»! Заряд душевного и физического здоровья на долгий учебный год. И подспудная подготовка: что-то будет дальше, как-то повернется мой школьный сюжет? Какие новые установки дадут, что с зарплатой будет, в какую сторону дети изменились? Да, и не пора ли уже за письменный стол садиться?
И мы начинаем перемещать учебники, книги, папки, тетради, приближая к себе то, что понадобится в этом году, задвигаем подальше прошлогодний реквизит. И читаем уже не художественную литературу, а методическую. И пишем не письма, а планы. И радость уходит заранее. Работа!
Счастье самореализации, возможность самоутверждения через совместную с коллегами деятельность доступны не каждому учителю. Не в том смысле, что никто их ему не принес и не подарил, а в том, что не каждый отваживается на попытку естественным образом жить в профессии, расти, делать ее комфортным пространством своей жизни.
Речь не о тех, кто, кроме себя, никого не видит и занимает собой все пространство. О потребности большинства учителей к искреннему профессиональному разговору, пониманию, дополнению. О готовности учителя работать в творческом сообществе, о его желании и умении находиться в диалогическом пространстве и непрестанно строить его. Это ведь труднее, чем замкнуться в неприятии, отгородиться дверью класса и делать там что-то «свое». Тогда уж точно душевный комфорт придется искать на стороне.
Наш материал – о людях, ценящих профессиональный педагогический разговор. О тех, кто ведет его, учится вести или помогает ему состояться.
Евгений КУЗНЕЦОВ

“Важно не то, какой у педагога разряд, а что он думает и делает”

Год назад специально для общения учителей в Сети был создан метапроект «Интернет – государство учителей». Государство, понятное дело, виртуальное, его местоположение – www.intergu.ru. Здесь много разнообразных территорий. Самые обжитые – Педсовет, Инфотека, Коллекция фактов, Профи-консультант, CD-маркет. Четких границ у государства нет, оно абсолютно открыто для освоения: территория может бесконечно увеличиваться за счет появления новых и новых приложений. Гражданином ГуРу может стать каждый учитель, зарегистрировавшийся на сайте. А прописываться в стране вы вольны как под своим именем, так и под псевдонимом, не суть. Главное – вы в большой игре. В стране есть собственная экономика, имеют хождение виртуальные деньги гурики, и у каждого открыт счет в банке. Оплачивается любая деятельность гражданина. Разумеется, это деятельность, имеющая образовательную Евгений Васильевич КУЗНЕЦОВценность, ведущая к взаимообогащению жителей. Составляются рейтинги доходов: годовой и общий. По годовому доходу определяются самые активные граждане ИнтерГуРу. По общему доходу формируется академия ИнтерГуРу и присваиваются звания. На сегодняшний день в государстве зарегистрированы 2170 человек. Реально активно работают в течение всего года человек 70.
Директор удивительного проекта «ИнтерГуРу», красноярский ученый Евгений Васильевич КУЗНЕЦОВ, дал интервью электронному журналу «Вопросы интернет-образования» www.vio-fio.ru. Мы предлагаем читателям самые интересные фрагменты разговора.

– Какова, на ваш взгляд, идеальная модель виртуального государства?
– В идеале должны быть отражены все мыслимые области деятельности учителя. И везде учитель – гражданин ИнтерГуРу что-то должен делать. ИнтерГуРу должно быть пронизано разнообразной и полезной для всех образовательно-ценной деятельностью. В том числе и непосредственной работой с детьми. Например, координаторы детского интернет-фестиваля уже получают зарплату за свою работу, хотя детской территории пока нет.
А вообще – идеально, когда получение Учителем очередного звания в ИнтерГуРу влияет на аттестацию. Когда можно реально повысить свою квалификацию и получить настоящие сертификаты. Когда есть множество способов для получения признания своих коллег. Когда учителей-лауреатов в разных номинациях по разным территориям столько, сколько необходимо, чтобы отметить всех, кто того заслужил. И наконец, когда к решениям государства виртуального будут прислушиваться власти государства реального.

– Имеют ли граждане ГуРУ определенные обязательства перед государством?
– В момент получения гражданства ИнтерГуРу человек знакомится с нашими документами и, если он с ними согласен, становится гражданином. Есть экономические ограничения, в остальном все свободно. Нет никаких органов контроля и наказаний. Мы только начали жить, и все должно сформироваться в процессе жизни, исходя из опыта. Я никогда не жил в виртуальном государстве и не знаю, какие там должны быть законы. Мы их должны увидеть на основании прожитого.
Наверное, обязательства должны быть. Но что это за обязательства? Как быть, если они нарушаются гражданином? Не знаю. Даже отобрав гражданство, мы ничего не сможем решить. Человек зарегистрируется под другим именем. И только. Надо учиться себя вести в новых обстоятельствах. Быть терпимее, не обращать внимания на провокации. Если человек нарушает законы общения, он будет игнорироваться всем сообществом, ему станет неинтересно, и он уйдет. Это совершенно очевидно. Но вот как добиться общего понимания? Надо жить и искать ответы на эти вопросы. Закон можно написать только тогда, когда он неявно уже принят гражданами и соблюдается.

– Что вы можете сказать о сетевой активности работников образования?
– Нет никакой сетевой активности. Учителю не до этого. Ему надо деньги зарабатывать, кормить семью. А значит, нагрузку взять большую. Посмотрите на активных граждан ГуРу: кого только среди них нет, а учителей не так уж и много. О какой сетевой активности сегодня может идти речь, если учителю надо решать вопросы более насущные?
Важно не то, какой у педагога опыт, разряд, звание, а то, что он думает, говорит, делает. Вот для таких учителей и создан проект. Для малюсенькой части фанатов образования. Я очень рад, что к нам на ИнтерГуРу приходят разные люди, пусть и не работающие непосредственно в школе, но болеющие нашими проблемами, помогающие их поднимать, обсуждать, понимать и в конце концов решать. Пока получается, что ИнтерГуРу для избранных (по возможностям, по фанатизму). Но пройдет время, и проект станет востребованным тысячами учителей. Мы готовы принять всех – с их огромным количеством коллекций фактов, инфотечных ресурсов, ситуаций в педагогическом классе, мастер-классе, с тестами и прочим.

– Значит, виртуальное государство учителей удалось?
– Еще рано говорить, что государство построилось. За год его не создать. Сформировалась группа очень умных и квалифицированных людей, готовых его строить. Люди начинают по-настоящему жить в нем, не могут не заходить ежедневно, не могут не общаться. Им интересно, несмотря на вспыхивающие время от времени конфликты. Государство уже живет самостоятельно, но развиваться самостоятельно пока не может. Результат первого года существования – получение массы интересных материалов, возникновение сообщества. Надежды оправданы.

– Ваша Инфотека доступна только гражданам и только за гурики, деньги государства. Почему вы ограничиваете распространение методического опыта?
– ИнтерГуРу – ресурс, ориентированный на учителей - созидателей, на тех, кто может и хочет в большей степени дать, чем взять. С нами люди, у которых много есть за душой, и они с удовольствием делятся опытом и знаниями. Эта способность, возможность, желание делиться с другими учителями всего дороже в педагоге. Поэтому и не станет никогда ИнтерГуРу миллионным государством.

– Представьте себя в роли простого гражданина ИнтерГуРу, какой территории вы бы отдали предпочтение?
– К сожалению, самых интересных территорий для меня пока не сделано. Например, Конкурсный зал или Проектная мастерская. У меня есть способности к придумыванию, они на наших территориях пока не востребованы. Мечтаю о территории типа “Педсовет по средам” и “Вести–регион” – о новостных территориях, на которых, как на карте мира, можно посмотреть, что где делается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru