Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2005

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мозаика новостей

Результат поездки – проездной

В Алтайском крае лица, сопровождающие детей-инвалидов, получили возможность приобрести социальный проездной билет. Возвращению льготы, отмененной 122-м законом, предшествовала поездка 12 барнаульских женщин, воспитывающих детей-инвалидов, в Москву, к президенту. Об этой акции «Первое сентября» писало в №39 за 2005 год.
Матери вместе с детьми ехали в электричках через всю страну, но глава государства не нашел времени, чтобы с ними встретиться. Женщинам удалось передать в приемную президента письмо, где были изложены их требования. В частности, матери просили, чтобы льготный проезд в транспорте распространялся не только на самого ребенка-инвалида, который, как правило, редко выходит из дома, но и на его опекуна.
Возвращение социального проездного – пока единственное выполненное требование барнаульских матерей.

Одетых не по уставу учить не будут

В одной из школ Сургута с 1 сентября возрождается школьная форма. Учеников, одетых не по уставу, в новом учебном году просто не будут пускать на занятия. Сейчас несколько сургутских ателье буквально завалено срочными заказами.
Над разработкой фасонов новой школьной формы целый год трудились учителя, родители и сами дети. Младшим школьникам повезло чуть больше: за ними оставили право на некоторое разнообразие. Например, девочки смогут выбирать между юбкой, сарафаном или брюками. А вот старшеклассники будут обязаны одеваться в строгие черные костюмы делового типа.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru