Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС

1.jpg (187220 bytes)

Лето, дожди, ожидание чуда...

Вот и осталась позади школа. Наши дети выбирают свой жизненный путь – попутчиков, маршрут, способ передвижения...
Поиск свободы, который раньше выражался в основном в конфликтах с родителями, по мере взросления становится более личным, осмысленным, менее зависящим от окружающей компании. Подросток увеличивает расстояние между собой и родной семьей, чтобы получить возможность посмотреть на нее со стороны, оценить достоинства и ошибки.
Как быть родителям, которые видят, что ребенок отдаляется, и не всегда готовы к этому? Прежде всего найти баланс между тем, что вы требуете от него, и тем, что разрешаете. Перегрузка обязанностями приведет к ненависти, лжи, лени и конфликтам. Попустительство – к безответственности, незрелости и инфантильности. Чем старше становится ребенок, тем шире, длиннее должны становиться оба списка, пока он не вырастет и не составит себе другие самостоятельно.
Если аспирантка двадцати трех лет от роду говорит подруге: «Меня точно не отпустят к тебе на дачу», это несвобода и нарушение дистанции между родителями и дочерью, которые до сих пор считают ее школьницей.
Если ребенка после окончания школы отпускают на все четыре стороны, чтобы самостоятельно искал себе жилье и работу, – это пример избыточной свободы. В этих отношениях не остается места для ответственности – родителей за ребенка и ребенка за то, что происходит в его семье. Если вскоре кто-то из родителей заболеет, вряд ли ребенок об этом вовремя узнает и будет внимательным: слишком велико расстояние между ними. Поэтому нужно уметь находить баланс между свободой и ответственностью и со временем пересматривать это соотношение.
А еще пора вспомнить о том, что, когда дети уйдут в свою жизнь, вы останетесь вдвоем. Они принесли вам много радости, но заставили отвыкнуть от общения наедине. Нужно снова учиться быть парой и получать от этого радость, как когда-то давно.
Дети очень зависят от своих родителей, от того, насколько благополучна семья, в которой они родились. В зависимости от этого они могут хотеть или не хотеть создать собственную семью, мечтать, чтобы все было так же или строго наоборот, чем у их родителей. И надо позволить строить ее по своим законам, не провоцируя чувства вины за недостаточное внимание, не спеша с советами и относясь с уважением к их выбору.
Так называемая стадия пустого гнезда очень тяжела для родителей. Часто именно в это время вспоминают и находят далеких родственников, с которыми долго не общались, и оказывается, что с ними есть много общего. И надо продолжать печь пирожки, варить варенье, сушить грибы. Ведь очень скоро в доме опять будут маленькие дети – ваши внуки.
Но все это будет потом, а сейчас – экзамены. А потом наших детей ждет жизнь без школы. Какая? Пока неизвестно. Пока – только лето, вопросы, ожидания... И дождь за окном.

Александра БОЧАВЕР


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru