Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Держим равновесие

Ученые бьют тревогу: современные люди, оказывается, слишком мало нагружают свой вестибулярный аппарат. Казалось бы, что в этом особенного? Но, как показали последние исследования, неумение тела сохранять равновесие в необычных положениях, да и само отсутствие этих «необычных положений» приводят к различного рода расстройствам и стрессам.
Решить эту проблему поможет новый очень необычный курс, предлагаемый клубом Petrovka Sports. Его упражнения направлены на то, чтобы, используя специальные штанги с подвижными шариками, удерживать равновесие в непривычных позах. Курс позволит не только развить в себе великолепное чувство равновесия, но и научиться владеть своим телом, обрести красивый рельеф мышц и, главное, надолго зарядиться хорошим настроением.

Арктика и медведи

Считается, что название северной полярной области Земли происходит от греческого «арктос» (медведь). Возможно, древние греки, будучи искусными мореплавателями, в своих странствиях на север ориентировались по созвездиям Северного полушария – Большой и Малой Медведицам. А может быть, северная полярная область планеты была названа так в честь во множестве обитающих на ее территории белых медведей, и именно в связи с этим одноименное название получили созвездия, указывающие путь к ней.

Да будет так!

В Берлине журналистам и общественности был представлен единственный сохранившийся автограф последней египетской царицы Клеопатры, обнаруженный в берлинском Египетском музее. Голландский ученый Питер ван Миннен подтвердил подлинность подписи. На древнем папирусе, датированном 33 годом до новой эры, рукой правительницы на древнегреческом языке начертано: «Да будет так».

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru