Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Колонка редактора

Все у Алена Безансона логично, а все-таки что-то не так. Выходит, люди, начавшие революцию, вложившие в нее высокие помыслы об Отечестве, воспитавшие бомбистов и бандитов с их «эксами», – все они интеллигенты?
Выходит, главная характеристика интеллигента – верность определенной идеологии? А земские учителя, врачи, юристы, помогавшие человеку отстаивать себя, лечившие его и учившие его детей, добровольно отправлявшиеся в российскую глубинку, где их могли и побить за «чернокнижие», – все эти люди, выходит, не интеллигенты? Они всего лишь выполняли в обществе свою функцию, ради которой учились, а не посещали сходки и не хранили в подполе бомбы. Они – как это по-современному? – интеллектуалы.
Вот Берелович, бывший наш, а теперь французский исследователь, вспоминает о московских «кухнях» семидесятых годов – чем не старые интеллигентские сходки? Но отличие есть: не было бомб, не было идеологического проекта нового общества, который имелся у предшественников. Как не хватало этого проекта или хотя бы его наброска в начале девяностых, когда интеллигенция так явственно обнаружила свое бессилие… А может, и хорошо, что проекта не было. В России уже есть не слишком удачный опыт воплощения таких проектов…
Интеллигенцию у нас определяли
по-разному. Официальная статистика – предельно просто: по наличию диплома о высшем образовании. А по месту работы интеллигенция делилась на гуманитарную, техническую и научную. Такое определение все дружно считали недостаточным, но дальше начинались бесконечные споры. Но почему-то всегда оставалось за скобками, что интеллигент – это человек, способный интересы других ставить выше собственных, способный на бескорыстное служение людям, высоким идеалам, просто профессиональному долгу. Если исключить последнее, то получалось прямо по Безансону. Действительно, социальное происхождение никакого значения не имеет: большинство во втором-третьем поколении из деревни, коренные горожане, как былые аристократы, свою принадлежность не выпячивали, но о ней не забывали. Образование у всех стандартное – государственное, с небольшими вариантами для спецшкол. Насчет слияния с народом, при всех усилиях пропаганды, тоже не очень получалось: интеллигентам не слишком доверяли не только сверху, но и снизу. Кризис в России, кажется, не прекращался не то с Петра I, не то с Ивана Грозного. А может, и с Ивана Калиты.
Идеология? Ну, если честно, то и она наличествовала: в принципиальном неприятии советской власти, в уклонении – по возможности, каковая была сильно ограничена отсутствием собственных усадеб, где можно было бы отсидеться, – от сотрудничества с нею. И хотя на Красную площадь протестовать против ввода войск в Чехословакию вышли всего несколько человек, сочувствовали им многие.
Все интеллигенты и сочувствовали. Конечно, не все люди, наделенные дипломом о высшем образовании, но все интеллигенты, это точно. Особенно если согласиться с Безансоном и не считать интеллигентами самоотверженных участковых врачей, карабкавшихся по лестницам хрущоб без лифтов, учителей, которым зарплаты никогда не хватало на туфли, какие нравились, но которые упорно рассказывали своим ученикам о светлом будущем, инженеров, уезжавших в тайгу это самое светлое будущее строить…
Они просто исполняли свой профессиональный долг. Свою функцию в обществе, которое никак не становилось гражданским.
А что теперь, когда мы благополучно закопали то самое светлое будущее и все остались один на один со своим профессиональным долгом? Может, по Безансону, мы и свою интеллигенцию закопали, оставив одних интеллектуалов с их профессией и высшей квалификацией?
Во всяком случае, судя по социологическим данным, различие в позициях людей с высшим образованием и без оного практически исчезло. Особенно если считать социологически – то есть «в среднем по группе». Не уверена, однако, что и прежде «в среднем по группе» людей с высшим образованием получился бы портрет российского интеллигента. Или советского интеллигента. Все-таки, согласитесь, интеллигент – человек штучный. Как и самоотверженный врач, вдохновенный учитель, творческий инженер, талантливый ученый, художник, поэт.
Может, все-таки рано его закапывать?

Ирина ПРУСС


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru