Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНИЕ ОПАСНОСТИ 
 

Татьяна ГУРЬЯНОВА

Кишечное ЧП

Во что обходится любовь к бифштексам с кровью

“Чистота – залог здоровья” – казалось бы, эта истина уже давно стала прописной, как вдруг незыблемое доселе правило подверглось настоящей обструкции.

Соприкасаться с “нехорошими” бактериями, считают пропагандисты “грязного” образа жизни, человеку просто необходимо. Закаляет это, дескать, наш иммунитет.
Специалисты к подобным утверждениям относятся скептически: с таким пофигистским подходом к жизни можно и на больничную койку угодить. Особенно летом, когда для теплолюбивых микробов наступает рай. А для тех, кто с ними борется, – самая горячая пора. Источник бед из года в год один и тот же: нарушение элементарных правил личной гигиены. Некоторые виды кишечных инфекций так и называют: “болезнь грязных рук”.
Другие “грабли”, на которые с завидным постоянством наступают наши большие и маленькие граждане, – употребление некачественных продуктов. Молоко, творог, сметана, сыр, масло, колбасы, яйца для зловредных микробов (дизентерийной палочки, стафилококка, некоторых видов сальмонелл) – самая идеальная питательная среда.
Известны случаи, когда опасную “заразу” цепляли даже, отведав… мороженого. Несколько лет назад в Татарстане именно это лакомство стало причиной сильнейшей вспышки сальмонеллеза (опасного кишечного заболевания). Правда, на сей раз виновником ЧП был сам хладокомбинат. Вредоносные микробы попали в партию мороженого с зараженных гусиных яиц, в ячейках из-под которых лежали предназначенные для приготовления сладкого угощения куриные яйца. Халатность персонала плюс нарушение температурного режима при хранении готового мороженого оказались роковыми для 600 человек.
Еще более впечатляющее кишечное ЧП (но уже в другом регионе) произошло на одном из молокозаводов. Беда случилась по вине переболевшей дизентерией сотрудницы. Прошедшая через ее заразные руки партия молока обернулась трагедией уже не для сотен, а для тысяч горожан.
Неравнодушна пищевая токсикоинфекция и к любителям бифштексов с кровью и блюд из плохо прожаренной птицы. Вместе с таким угощением гурманы могут запросто подцепить колиинфекцию или печально известную кишечную палочку. Для человеческого организма такой обитатель – настоящее стихийное бедствие. Зловредная палочка (в частности, недавно открытая ее разновидность под названием «эшерхия коли») вызывает геморрагический колит, с высокой температурой, болью в животе, кровавым поносом. А у малолетних детей и у ослабленных взрослых приводит к тяжелым нарушениям фильтрующей функции почек.
Ничуть не меньше “плотоядных” рискуют вегетарианцы. Плохо промытые овощи могут хранить на себе не только кишечную палочку, но и кое-что покруче, возбудителя геморрагической лихорадки, например. На огурцы, редиску, картофель, кабачки опасная “зараза” попадает вместе с испражнениями вездесущих грызунов.
Очутившись в человеческом организме, микробы начинают активно размножаться. Самый короткий инкубационный период у возбудителя холеры. Этот неприхотливый кишечный паразит достигает критической для нашего здоровья численности всего за несколько часов. У сальмонеллеза и дизентерии инкубационный период чуть дольше – от нескольких часов до нескольких дней.
Чем выше концентрация микробов, тем человеку хуже. Многое зависит и от того, насколько ослаблен подвергшийся атаке микроскопических агрессоров организм. Только люди с повышенной кислотностью переносят пищевые токсикоинфекции полегче. Для микробов кислота – слишком агрессивная среда.
Возбудители желудочно-кишечных напастей – создания очень привередливые. У каждого из них свое излюбленное место обитания. Дизентерийная палочка обычно “квартирует” в толстом кишечнике (вернее, в его дистальном отделе – сигмовидной и прямой кишке), кишечная колиинфекция – в тонком. А вот сальмонелла всеядна, может облюбовать для себя весь желудочно-кишечный тракт.
Немало бед приносят нашему организму и продукты жизнедеятельности микробов (токсины). Попадая в кровь, они усиливают воспалительный процесс. Определить, какой именно паразит засел в вашем организме, “на глазок” невозможно. Температурой, рвотой, поносом сопровождается практически любая кишечная хворь. Исключение составляет разве что дизентерия (при которой частый жидкий стул, как правило, содержит в себе примесь слизи и крови). Во всех остальных случаях без специального бактериологического анализа не обойтись.
От результата анализов зависит и тактика лечения, грамотно назначить которую может только опытный врач. Любая самодеятельность в таких случаях опасна. Самое большее, что вы можете сделать до приезда “скорой”, – промыть желудок слабым раствором марганцовки или большим количеством кипяченой воды.
При неудержимых поносе и рвоте очень важно предупредить развитие обезвоживания: вместе с жидкостями из организма выводятся жизненно важные вещества. Самый лучший и эффективный способ – гидратация, “отпаивание” специальным раствором, который довольно легко приготовить в домашних условиях (на 1 литр воды 2 столовые ложки сахара, половина чайной ложки соли и 2,5 г питьевой соды). Принимать такой раствор нужно по одной столовой ложке каждые 2–3 минуты при рвоте и по 1/2, 1 стакану при диарее после каждого стула.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru