Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДАЧНАЯ РЕЖИССУРА 
ОПИЛКИ ДИДАКТИКИ 

Ни для кого не секрет, что учителя – это, как правило, женщины. Их в современных школах большинство. А вот родителей, как ни крути, в целом все ж таки бывает поровну. Потому-то мы и решили в очередном дачном выпуске предоставить слово мужчинам. Хотя на даче с детьми обычно возятся все-таки мамы и бабушки. А папы – как красна солнышка в ненастное лето – не дождешься.
Однако какой-нибудь выходной или хотя бы часочек, проведенный летом с папой, потом оказывается чуть ли не самым ярким воспоминанием детства. В чем тут секрет, сразу и не разберешь. Может быть, все дело в том, что у пап какой-то особый педагогический почерк – мужской?
Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

Рисунок Т.Ереминой к книжке И.Неходы “Мой папа” (Детгиз, 1950)

Виталий КИРИЧЕНКО

Машка на даче

Дневник внимательного папы

Раньше мы с дочкой бывали на даче или где-нибудь в селе только понемногу, даже не ночевали ни разу. А тут родственники нас попросили почти месяц пожить в большом доме рядом с рекой и красивым сосновым лесом, кормить собаку и кота, поливать огород и радоваться жизни за городом, пока хозяева в Крыму. Мы с женой переживали: ведь Машке только-только три года исполнилось, в садик она не ходила, из дому мы еще никуда не уезжали. Но очень уж в городе жарко и душно. Вот и решили согласиться.

Сборы

Когда я куда-нибудь собираюсь, для меня главное, чтобы поменьше вещей с собой тащить. Жена же моя сумки складывать начала за неделю до отъезда. После того как в доме закончились все дорожные сумки и с антресолей достали мой старый рюкзак, я пытался было возразить, что столько вещей даже в кругосветное путешествие не берут. Но жена сказала: когда едешь с маленьким ребенком, нужно быть готовым ко всему.
А дочка тоже собирала свои вещи. Видимо, брала с мамы пример, потому что вечером, накануне отъезда, я увидел возле ее дверей битком набитые детский рюкзак и два пакета. Я хотел переполовинить все это, но жена запретила, сказала: “Пред-
ставь, если я в твоих удочках пороюсь?” Я представил, и вещей Машкиных трогать не стал.

На дорожку

Утром за нами заехали хозяева дачи, мы погрузили вещи в машину и поехали... Да! Вот еще смешной был момент. Я сказал: “Ну, посидим на дорожку”, – а дочка тут же уселась на пол. “Ты чего на полу сидишь?” – спрашиваю. “Так на дорожке же!” – отвечает.
Едем мы, значит, в машине, а она по сторонам не смотрит, а упорно в потолок глядит. Через минут сорок езды заявляет: “Ты, мама, думаешь, что это точечки на потолке нарисованы? Нет! Это дырочки!!!”
Совсем незадолго до дачи, когда мы проезжали лес, решили остановиться, передохнуть. Вышли из машины, жена достала воду и бутер-
броды; только собрались перекусить, как Маша с дикими криками понеслась в лес. Оказывается, бабочку увидала.
Мы ей объяснили, что отходить в лесу от взрослых нельзя, можно заблудиться. Садимся уже в машину, а она таким жутковатым голосом говорит: “Идем”. Я пошел за ней. Подходим к дереву с дуплом. Она мне таким же хриплым полушепотом, показывая на дупло: “Смотри… Там никого нет… Вышли все в лес и заблудились...” Кто эти “все”, я так и не выяснил.

Вунитазики

Дом большой, но вполне уютный. Дочке нравится все, а мы волнуемся: в доме на второй этаж лестница крутая ведет, как бы не упала с нее Машка.
У ребенка нашего есть странная черта: куда бы мы ни попали, первым делом она интересуется тем, какой туалет. Однажды случай был: зашли мы в дорогой магазин сантехники, Маша увидела обилие унитазов разных форм и расцветок и вдруг как бросится к ним и на первый же давай взбираться приговаривая: “Вунитазики мои, туалетики!” Еле вытащил ее из магазина. А продавцы как хохотали!
Местный туалет ей понравился. А вот лестница не понравилась. Говорит, страшная она, крутая и в темном углу, даже подходить к ней не буду. Через полчаса слышу – уже на втором этаже носится. Значит, не очень-то испугалась.

Расчески из грязючки

Мама осталась разбирать вещи, а нас повели на речку. Дорога проходит через луг. На лугу пасется корова. Маша заметила корову, тянет меня за руку, захлебываясь от восторга, кричит: “Смотри, папа! Смотри, какой красивый олень!”
Недавно шел дождь, и на дороге кое-где не просохли еще лужи. Мы их обходим. Иногда берем Машу за руки и переносим над лужей. Ей это очень нравится. Но вот уже почти перед самым пляжем дорогу нам перегораживает широченная, хотя и очень мелкая лужища. Снимаем обувь. Будем идти вброд. Машку хотели перенести, но она отказалась, тоже захотела вброд идти – наверно, слово очень понравилось.
Вот мы и на пляже. А Маша все еще стоит у берега лужи (с нашей уже стороны) и что-то там такое делает непонятное. Подхожу ближе – оказывается, она босой ногой, растопырив пальцы, наступает на жидкую грязь и наблюдает, как та пролазит между пальцев. “Я, – говорит, – из грязючки расчески делаю”.

Папа напрокат

Купаться дочка может часами, я столько в воде не выдерживаю. А еще ей очень нравится водный аттракцион “папина карусель” – это когда я беру ее за руку и ногу и раскручиваю вокруг себя, чтобы она спиной по воде скользила. Минут через десять такой карусели я, обессилев, пошел загорать, а Маша пошла по пляжу “с кем-нибудь познакомиться”.
Когда через полчаса я снова полез в воду, ко мне подошел мальчик лет четырех и сказал, что Маша ему пообещала, что я его покручу. Ну, говорю, раз пообещала, давай покручу. Только я его покрутил пару раз, как подходит ко мне дочь с двумя девочками и заявляет, что это, мол, ее подружки и надо их покрутить. Телосложения я совсем неспортивного, поэтому через час еле-еле переставлял ноги по дороге назад.
В дальнейшем я придумал, как давать отпор Машиным попыткам сдавать меня напрокат в качестве карусельной силы. Думаю, многим родителям пригодится мой совет. Дома мы рисовали билеты (штук десять), и на пляже Маша могла кататься сама, а могла кому-нибудь подарить билетик или выменять на что-то. Но количество катаний всегда было неизменно и запланировано заранее.

Ручной паучок

Каждый человек чего-нибудь боится. Кто-то – змей, кто-то – мышей и крыс. Бабушка моя ужасно боялась ос – не потому, что они кусаются, просто от одного их вида ей становилось плохо. А Маша панически боялась пауков. Ей еще года не было, когда она истерически разревелась, увидав под потолком ванной крохотного паучка.
Я по себе знаю, что лучшее средство избавиться от такого рода страхов – это постепенно сблизиться, привыкнуть и даже подружиться с тем, чего боишься. Когда-то я очень боялся собак. Стоило какому-нибудь пуделю или болонке на улице подойти ко мне, как я просто цепенел от страха.
Но потом мой друг, сосед и одноклассник, завел щенка немецкой овчарки. Я играл с ним каждый день, а когда через год тот стал огромным псом, как-то незаметно исчез мой страх и перед другими собаками.
Так вот: в беседке, где мы обычно завтракали и ужинали (обедали в доме – там днем прохладнее), было много пауков. По настоятельной Машиной просьбе все они были выметены оттуда веником, и только одного маленького паучка, свившего паутину за оградой беседки, я оставил. Каждый раз после еды я ходил с ним разговаривать, иногда приносил ему комара или мушку. Маша внимательно наблюдала за этим – сначала издали, потом понемногу приближаясь.
“Кто это и что ты с ним делаешь?” – спросила она однажды, подойдя поближе. Я ей объяснил, что это мой собственный паучок, что я его кормлю и с ним разговариваю, чтобы ему скучно не было. “А как его зовут?” Я сказал, что его еще не назвал никак. Маша предложила назвать его Ромой. С этого момента мы вместе стали проведывать его после еды и носить ему комаров.
А через несколько дней я застал Машу возле Ромы одну. Она пыталась его погладить, а он убежал в угол. Я объяснил дочке, что паучки маленькие и они ее боятся. Маша пошла в дом и рассказала маме, что пауки теперь сами ее боятся, а она их совсем не боится; хотя, говоря честно, до сих пор она относится к паукам настороженно, а крупных боится.

Генералы песчаных карьеров

Замечательная есть особенность у маленьких детей: где бы ни оказались, моментально обзаводятся товарищами и друзьями. Вот вышла Маша одна за ворота минут на десять, а вернулась с двумя девочками и двумя мальчиками. Перво-наперво провела экскурсию по дому и участку. Потом познакомила нас с детьми. Все они были с нашей улицы, звали их Настя, еще Настя, Саша и Андрей. Было у местных детей свое “законное” место встреч и игр – пустырь в конце улицы. С этого дня Маша проводила там большую часть дня.
Однажды мы с женой заметили, что у кота в пакете сухой корм стал таять на глазах. Мы думали, что кот не наедается из миски и ворует из пакета. Пакет стали закрывать в ящике, но корм загадочно исчезал.
И тут мы с женой заметили, что карманы Машкиного ситцевого платья чем-то туго набиты. На наш вопрос дочь честно ответила, что это она берет “титикетики” и делится с друзьями. Говорит, что всем им очень нравится, что вкусно. Наедимся, говорит, а потом наперегонки к колонке – воду пить!
Мы ей запретили друзей “китикетом” кормить: ну как родители узнают, не поймут ведь.

“Нечестно это!”

Прибегает однажды Маша с пустыря: глаза на мокром месте, руки дрожат, губы бледные – одним словом, горе у человека. “Что такое?” – спрашиваю. “Так, – говорит, – нельзя! Нечестно это! Как что – так Маша... А сами…”
Оказалось, что приехал дядя мальчика Саши и предложил покатать всех на катере по реке. Всех… кроме Маши. Сказал, что всех детей и родителей знает, а Машу нет. “Я, – говорит Маша, – просила, чтоб хоть кто-то со мной остался поиграть, а они все сразу на речку побежали, даже разговаривать не стали со мной”.
Мы согласились, что дети тоже не правы, но главную несправедливость совершил все-таки Сашин дядя. Ведь мог же зайти и спросить: можно Маше с ними или нет? И сколько ни объясняли мы Маше, что не виноваты ее друзья, она все равно на них обиделась.

Простила

А через день мы возвращались назад в город. Собирали вещи, убирали в доме. Решили в последний раз сходить на пляж. Там были и все ребята с нашей улицы, кто-то из них подбежал и предложил поиграть, но Маша с серьезным видом сказала, что ей сегодня не до игр, что через два часа мы уезжаем домой.
Когда мы складывали вещи в машину, оказалось, что в одном из пакетов, которые дочь брала с собой, лежало платье снежинки, в котором она выступала на новогоднем утреннике. Так она его и не вынула из пакета ни разу. Думаю, платье ей нужно было для того, чтобы чувствовать себя уверенно: а вдруг завтра на бал позовут!
Когда все усаживались в машину, подбежал Саша и протянул Маше цветок кувшинки. Маша взяла цветок, сказала “спасибо” и села в машину. Мы поехали, а все Машины друзья стояли на дороге и махали нам вслед. И Маша тоже стала на колени и махала им в окно рукой. Я думаю, она их простила.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru