Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ОРИЕНТИРЫ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Педагог-контрактник

В Омске придумали, как привлечь молодых учителей на село

Обычно новости, связанные с учителями, к сожалению, нельзя назвать хорошими. То педагогам задерживают зарплату, то отбирают льготы, вывозя при этом на митинги в поддержку монетизации. А то сами учителя устанут терпеть и объявят забастовку.
На этом фоне происходящее в Омской области кажется чем-то невероятным и невозможным, цитатой из какой-то другой жизни, хотя ничего необычного в Омске не делают. Просто администрация проявляет заботу об учителях.

Все льготы, которыми омские педагоги пользовались до 122-го закона, в частности льготы по оплате коммунальных услуг, в Омской области удалось оставить нетронутыми.
Сельским учителям стабильно выплачивают 25-процентную надбавку к зарплате. Для приобретения и строительства жилья администрация выдает педагогам по 54 тысячи рублей. Безвозмездно.
А недавно по инициативе губернатора Леонида Полежаева областные власти стали поддерживать начинающих учителей.
Молодым педагогам, поступающим на работу в сельские школы Омской области, будут выплачивать по 20 тысяч рублей подъемных. Необходимая сумма, а это 21,5 млн рублей, уже внесена в бюджет региона на 2005 год.
Условия получения подъемных просты. Для этого не надо сдавать какие-нибудь экзамены или иметь одни пятерки в дипломе. Достаточно одного желания пойти работать в сельскую школу. Правда, желание должно быть подкреплено контрактом, который начинающий педагог заключает с выбранным учебным заведением не менее чем на три года.
Кроме того, молодой специалист должен быть на самом деле молодым: не старше 28 лет. И впервые работать по полученной специальности. То есть если в дипломе написано, что ты учитель математики, то и преподавать ты должен математику, а не ОБЖ.
Сейчас заявку на получение губернаторских подъемных подали уже 120 человек. А это значит, что в сельских школах региона появятся 120 новых учителей.
Как отмечают в министерстве образования Омской области, еще несколько лет назад ситуация с педагогическими кадрами на селе была здесь, как и по всей России, критическая. Сейчас вакансии по-прежнему есть, но дело заметно сдвинулось с мертвой точки.
В ближайшие годы ожидается массовый приток молодежи на село. В пресс-службе администрации уверяют, что денег в бюджете хватит на всех. Отменять подъемные или уменьшать сумму единовременных выплат не будут, даже если количество желающих работать в деревенских школах возрастет в десятки раз.
На вопрос: «Как вам это удается?» в Омске только разводят руками.
– Все дело в губернаторе, – говорит заместитель министра образования области Сергей Алексеев. – Глава региона видит наши проблемы. И всеми силами старается помочь. Если бы не его политическая воля, то барахтались бы, как везде. Ничего бы не было.
Сейчас в областной администрации готовят еще два проекта: о единовременных выплатах молодым врачам и специалистам, поступающим на работу в учреждения культуры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru