Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

На птичьих правах
Живут наши бывшие сограждане, которые вернулись к себе домой

Приехала в Пензенскую область в августе 2001 года из Самарканда (Узбекистан). Основная причина переезда – национальный вопрос. Нас там всячески притесняли… повсюду: на работе, в общении, в магазине. Моя мама – уроженка Пензы, после института ее направили в Узбекистан. У меня высшее экономическое образование. Очень тяжело было решиться на отъезд. Мама написала в Миграционную службу, чтобы ей помогли вернуться в Пензенскую область. Ей ответили: «Приезжайте. Мы вам окажем небольшую материальную помощь и предоставим жилье. В течение 10 лет Вам будет помогать государство».
Живем кое-как, условия жуткие. Столкнулись с большими проблемами, начиная с получения гражданства, всюду палки в колеса вставляют. Отказали в ссуде на жилье. Я обратилась в Миграционную службу, потом – в администрацию по месту прописки, подала в суд, ведется тяжба. Живем вчетвером в квартире 16 квадратных метров в селе Бессоновка в доме, построенном Миграционной службой для переселенцев. Месяц назад приехал муж, и теперь мы впятером. Только что получили гражданство все, кроме мужа. Муж пока не работает, очень переживает, что работы нет. Он водитель, но без гражданства не может получить работу и не может получить права на вождение машины. У него есть тамошние права, но они недействительны здесь. К тому же права можно получить, прожив полгода здесь, то есть человек должен быть прописан. Получается замкнутый круг.
Конечно, мы не жалеем, что уехали из Узбекистана. Но сегодняшнее настроение – ужасное, все надежды рухнули, в том числе и на ссуду. Денег еле-еле хватает на питание. Дом ветхий, с одной стороны осел, крыша ненадежная. Его надо со всех сторон подправлять, на все это нужны деньги…

Виктория Вениаминовна, высшее образование, 32 года. Замужем, один ребенок

Из Киргизии уходил в армию, служил в Чечне, прямо в Грозном, где получил травму и потерял глаз. О том, как это случилось, не хочу вспоминать. Полгода был в госпитале, вернулся инвалидом. Но в Киргизии меня уже не ждали. Я это понял, когда меня однажды обозвали оккупантом.
Мы приехали всей семьей: я с женой и детьми, родители, братья с женами. Директор совхоза под Москвой обрадовался, сказал, что ему нужны рабочие руки, показал недостроенное жилье, обещал помочь отстроить его, обещал прописать. Однако ничего из этого не получилось. Постоянного жилья нет, прописки нет, живем на птичьих правах. Нас поселили в барак в летнем пионерском лагере и объявили нас своими рабами, сказали, что мы должны работать и молчать. Жилье – фанерная постройка, там нас семь семей, есть семьи, которые приехали до нас. Те же обещания давались и им. Из зарплаты 1 200 рублей у меня за комнату в сарае высчитывали одну тысячу, хотя там нет ни воды, ни газа, ни прочих коммунальных услуг. На 200 рублей я должен кормить семью из четверых. Когда я от таких кабальных условий отказался, директор решил нас выгнать на улицу и обрезал в бараке отопление. Теперь комната обогревается, как во время войны, с помощью «буржуйки».
Мир не без добрых людей, местные жители в основном относятся к нам с сочувствием, с пониманием. Они шокированы нечеловеческими условиями, в которых мы живем. У меня двое детей, жена с маленьким ребенком. Мои дети, рожденные в России, не имеют здесь ни детского пособия, ни медицинского полиса. Старшего сына без прописки не берут в детский сад, а грудной дочке не положена ни патронажная сестра, ни бесплатная молочная кухня. Местная власть отказывает нам в регистрации, ссылаясь на то, что у нас нежилое помещение.
Гражданство мы получили ценой неимоверных усилий. На бумаге для граждан, прибывших из Казахстана, Киргизстана и др., не должно быть никаких длительных процедур, в течение полугода они должны получить российское гражданство. Но на деле это не так.
Я ушел из этого совхоза, там остался работать отец, чтобы хоть как-то мы имели право занимать это жилье. Работаю на государственном предприятии. Если нас отсюда, из этих «веселых апартаментов», выселят, у нас не останется выхода. Наверное, пойдем в лес, будем там землянки копать. Меня несколько раз задерживал наряд милиции для выяснения личности, хотя милиционеры давно знают меня в лицо. Я уже боюсь просто не сдержаться…

Олег Владимирович, 30 лет, незаконченное высшее образование, женат, двое детей

Я приехал в Россию в 1998 году. Меня пригласила одна московская фирма в качестве консультанта. Мне сняли квартиру, сделали регистрацию, все было абсолютно легально.
Первое мое столкновение с правоохранительными органами произошло так: шел я как-то не очень твердой походкой по Ленинградскому проспекту, мимо проезжала патрульная машина, из нее выскочили два товарища с автоматами. Документов у меня с собой не было просто потому, что не было привычки носить с собой паспорт. Выкупать меня приехала знакомая, которая была супругой высокопоставленного чиновника, и милиционеры успокоились.
Был еще один случай. Я сидел в парке на лавочке (паспорт я уже научился носить с собой), ко мне подошли милиционеры и сказали, чтобы я шел с ними. Заявили, что я пьяный. Отвезли в отделение, позвонить, конечно, не дали. Сказали, что либо я остаюсь у них на неопределенное время, либо мне придется барщину на них отрабатывать. Мне пришлось согласиться на барщину. И еще деньги все вытащили…
Срок моей регистрации истек, обновить ее было невозможно, поскольку из-за болезни все связи я потерял, потерял работу, прожил все деньги, наделал долгов. Я оказался на улице... Бывало иногда настолько тяжело, что единственным желанием было спрятаться в какой-нибудь угол, чтобы только не дуло...
Надо было как-то выбираться на поверхность… Я позвонил в представительство одной фирмы, с которой раньше сотрудничал, и предложил провести для них шоу на их ежегодной профессиональной выставке. Они согласились... На этой выставке меня увидел мой будущий работодатель.
Сейчас я хочу сделать все законно и понимаю с ужасом, что должен быть миллионером или опытным бюрократом, чтобы оформить все бумаги правильно. Мне нужно заплатить, чтобы вернуться в свое государство, чтобы приехать обратно в Москву, чтобы сделать паспорт, чтобы получить визу, чтобы специальная фирма оформила мне вид на жительство… И еще заплатить в каждой инстанции, где мне сделают необходимые справки…

Николас Грохольский, обладатель редкой и востребованной профессии, нелегально проживающий в стране

Ирина ПРУСС


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru