Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ

Летом их больше. Время такое – теплее и чуть сытнее из милости. Проще выжить на улице.
Родительский дом. Интернат. Детский дом. Приют. Вон сколько всяких домов для детей мы напридумывали, настроили. Да только отчего-то тесно в них детям, душно, скучно. Бедная у них там, тяжкая жизнь, лишенная даже необходимого минимума сердечного тепла.
А мы, обыкновенные взрослые, и обладающие большой государственной властью специалисты высокого разнообразного профиля все говорим, говорим, подсчитываем и перепроверяем количество и размеры сиротства. Но какую бы цифру ни назвали, она никого уже не удивит и особенно не обеспокоит. Одной цифрой меньше, одной – больше, какая разница?
Поплотнее прикрыть глаза и души. Не видеть, не слышать, сунуть мимоходом грош в грязную ладошку. И мимо, мимо! Потому что такой это ужас и позор, что вглядываться страшно, думать невыносимо, а брать ответственность на себя просто стыдно. Хотя вроде бы научились понимать, что чужих детей не бывает. Все дети – наши. Но никому не надо. Некогда. Нет денег, сил. Неинтересно. И жестокие дети выходят в еще более жестокий мир...

Игрушка для агрессии
Латаная-перелатаная, шитая-перешитая.
Подходи и боксируй

Некуда деваться

...Семнадцатилетняя Настя родила ребенка. Младенец еще в больнице, а ее уже выписали. Куда? Настя – беспризорная. У нее нет семьи, жилья, регистрации и вообще никаких документов. Десять лет назад мать привезла ее в Петербург из далекого Плесецка, вышла замуж и временно прописалась в комнате мужа. Тогда Настя даже ходила в школу. Но отчим спился, умер. Временная регистрация кончилась. Дальше сплошной туман. Где Настина мать? Почему она бросила дочку? Как девочка существовала? Где ее документы? Между тем Насте скоро исполняется восемнадцать лет, и со всей остротой встанет вопрос о гражданстве. У нее и родившегося малыша даже гражданства нет. А где отец ребенка и кто он? Оказывается, такой же бедолага, мальчишка-молдаванин, приехавший в Питер на заработки и не имеющий ни официального статуса, ни твердых заработков. Помочь он не может. Молодая пара снимала угол, но когда срок родов приблизился, хозяева попросту выставили их на улицу. С младенцем деваться некуда.
Горестную историю Насти рассказала Татьяна Тясто, возглавляющая отдел профилактики беспризорности кризисной службы для детей и подростков. Сюда, в кризисную службу, Настя пришла на тридцать второй неделе беременности в совершенно отчаянном положении.
Девочку устроили в приют “Маленькая мама”, временно зарегистрировали в ночлежке. Сейчас там же временно зарегистрирован и младенец. На первое время документы у него есть. Но социальный статус матери с ребенком невозможно определить, пока не решится вопрос с гражданством. А установление гражданства – дело долгое и очень сложное.

Безнадежные поиски

– Мы послали запрос, – сказала Татьяна Николаевна. – Если в девяносто шестом году Настины родители действительно были прописаны в Плесецке и придет справка об этом, тогда Настя с малышом получат российское гражданство и можно будет реально им помочь. А если нет? Девочка жила и не думала ни о документах, ни о гражданстве. Полная социальная незрелость! А ведь у нее есть и мать, и отец, и родительских прав они не лишены. Где эта мать, где этот отец? Мы уже обсуждали Настину проблему с прокурором, ей могли бы предоставить жилплощадь в нашем районе, но гражданство... гражданство...
В Санкт-Петербургской кризисной службе для детей и подростков пару лет назад был пункт приема уличных детей благотворительного общественного фонда медико-социальных программ “Гуманитарное действие”. Сегодня многое изменилось. Кризисная служба для детей и подростков входит в состав комплексного Центра по социальному обслуживанию жителей Петроградского района Петербурга. В центре есть также отделение помощи семье и детям, отделение реабилитации детей-инвалидов, социальная гостиница для попавших в беду детей. Совместно с благотворительным фондом “Гуманитарное действие” планируется открыть отделение экстренной помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации на территории Петроградского района. С “Гуманитарным действием”, которое уже давно открыло ночлежку на улице Блохина, подписан договор о взаимодействии и оказании благотворительной помощи.
– У нас на Петроградской стороне беспризорных нет, – бодро заявила Тясто, но тут же оговорилась: – Ой, я сама себе противоречу. А Настя? И все-таки ее случай исключительный. У всех наших детей есть семья, есть место жительства, но… безнадзорных очень много. Точное их количество назвать не могу. Тут по сезону: потеплело – побежали.

Вкус свободы

Если ребенка заарканила улица, вернуть его в школу, к нормальной жизни трудно. Мы скажем: на улице ужасно. А они скажут: на улице все равны, на улице действует «я хочу», на улице нет семейных и школьных проблем…
Сюда, в кризисную службу, где работают социальные педагоги и психологи, стекается информация от всех, говоря официальным языком, субъектов профилактики безнадзорности: из районных поликлиник, где патронажные сестры выявляют неблагополучие в семье, из образовательных учреждений, из органов опеки и попечительства, из отделов по делам несовершеннолетних. Иногда приходят соседи и сигналят о неблагополучной семье с ребенком. Дети и сами приходят, вот как Настя.
Детская наркомания, токсикомания. Еще одна беда – детский пивной алкоголизм. Втягиваются быстро, действие разрушительное. А пиво плюс стая могут привести к преступлению.
В последнее время, отмечают специалисты службы, возникла новая проблема – компьютерная зависимость. Ребенок с такой зависимостью начинает попрошайничать, воровать, потому что ему нужны деньги на компьютерный клуб. Недавно в центр пришла и попросила помощи мама третьеклассника: у мальчика компьютерная зависимость, он попрошайничает, тащит из дома вещи.
Как неблагополучные семьи воспринимают желание сотрудников центра помочь им?
Анна Смогоржевская, социальный педагог, пришедшая сюда из городского центра профилактики наркозависимости, призналась: с проблемными семьями отношения складываются нелегко. Процентов тридцать соглашаются принять помощь, остальные относятся настороженно, бывает, и дверь не открывают. Тогда приходится искать другие подходы, ведь детям нужна срочная помощь, коль они уже в школу не ходят, в улицу втягиваются.
А куда же смотрят родители? Кому, как не им, лучше знать, что происходит с их ребенком?
Куда смотрят и о чем думают родители – отдельный вопрос. Семьи алкоголизированы, много безработных, малообеспеченных, низкокультурных. Четвероклассник пьет, курит, токсикоманит, прогуливает школу. Как можно было так запустить ребенка? Его отец – милиционер, но он пьет, в этом вся беда. У четырнадцатилетней девочки тихо спивается мать. Пьющие родители отрицают свой алкоголизм, отказываются лечиться, с пафосом повторяют вечную отговорку: «Я не пьяница, в любой момент брошу!» Вот только бросили они своих детей. Остались они сиротами при живых родителях. «Здесь результатов пока не видно, но мы работаем», – подытожила Татьяна Николаевна. А психолог Елена Храмцова тут же припомнила семью Павловых: умер отец, мать осталась одна с пятью детьми. Кризисная служба помогла им пережить самое острое время. Мать выстояла, сейчас семья выходит из кризиса. Так что позитивные сдвиги есть.
Чем же конкретно может помочь кризисная служба в тяжелый для семьи и ребенка период? Оказать не только психологическую, но и юридическую поддержку. Огромная роль отводится социальной гостинице. Ребенок может жить в ней целый месяц, а в крайних случаях и больше. В гостинице четырехразовое бесплатное питание – существенная материальная помощь семье. Ребенок остается в своем районе, может посещать свою школу, заходить домой. Опыт работы социальной гостиницы в Петроградском районе так впечатлил, что в Петербурге открылась еще одна социальная гостиница – в Адмиралтейском районе. Кто финансирует гостиницу? Сначала – иностранные спонсоры, сейчас – городской бюджет.

Требуется манок

При входе в гостиницу натыкаешься на огромного плюшевого утенка. Латаного-перелатаного, шитого-перешитого. Это «игрушка для агрессии» – подходи и боксируй. В гостинице две спальни с двухъярусными кроватями, комната гигиены, душевая, столовая, комната для занятий. Раз в месяц к гостинице подкатывает автобус, дети едут на экскурсию.
– Они же ничего не видели, – объяснил воспитатель Николай Перегабни. – Недавно возили их в аэропорт. Они даже самолетов не видели! Спрашиваю: во что вы играете дома? Отвечают: ни во что.
…В гостинице после уроков появляются первые постояльцы: девятилетний Ваня и тринадцатилетняя Таня. Только поселившись в гостинице, Таня впервые побывала в цирке. И загорелась – теперь ходит в кружок, помогает ухаживать за лошадьми.
– Этим детям нужно дать шанс, манок, заинтересовать каким-то реальным делом. Они потянутся к нормальной жизни. Им ведь просто не на что опереться, а своих силенок не хватает. Они так похожи друг на друга. У всех проблемы в семье, в школе. Ходят по краю, как по карнизу. Надо, чтобы они не сорвались, а аккуратно спустились к нам. А уж мы подхватим, поможем, – уверенно сказал на прощание Николай Перегабни.

Елена ИВАНИЦКАЯ

Крыша над головой. Защита. Помощь

Адрес кризисной службы для детей и подростков комплексного Центра по социальному обслуживанию: Санкт-Петербург, ул. Лахтинcкая, д. 7, 1-й этаж, черная дверь.
Телефон: (812) 235-82-81.

Адрес социальной гостиницы Санкт-Петербурга: ул. Гатчинская, д. 27–29, вход со двора.

Адрес благотворительного фонда поддержки детей и женщин «Женщины и дети прежде всего»: Москва, ул. Ротерта, влад. 4, строение 5.
Телефон: (095) 182-12-74.
Центр помощи «Ярославна»:
Телефон: (095) 682-84-50.
Сайт: www.pomogi.org.ru
Телефон доверия центра «Ярославна»: (095)282-84-50.

Телефон доверия для детей и подростков:
(095) 265-26-72 (с 15.00 до 21.00)

Телефон доверия для подростков: (095) 160-03-63 (круглосуточно)

Молодежный телефон доверия: (095) 122-32-77


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru