Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

В Византии играли в шахматы

В Албании британские археологи нашли шахматную фигуру, датируемую исследователями VI веком новой эры. Она была обнаружена при раскопках византийского дворца в древнем городе Бутринт, который находится на юге Албании. Эта находка стала сенсацией: до того ученые считали, что европейцы начали играть в шахматы только в XI веке. Теперь можно смело предположить, что игра, которая родилась в Индии в IV или V веке, почти сразу же перебралась на Европейский континент.

Ну очень маленькая!

Машина компакт-класса сейчас довольно популярна. Но вот эта малышка побила все рекорды. Микромодель «Дензо» размером с рисовое зернышко является самой миниатюрной моделью автомобиля с электромотором. Скорость – 170 метров в час.
Прямо скажем: транспорт не для лихачей!
Реальный размер модели 4,8 миллиметра.

Как переезжали летучие мыши

Когда четыре тысячи летучих мышей стали мешать работе велотрека и теннисных кортов на стадионе Флоридского университета, атлетическая ассоциация решила осуществить обширную программу по их переселению. Университет пожертвовал участок недалеко от своих земель, используемых для сельскохозяйственных исследовательских работ, а атлетическая ассоциация выделила средства на строительство специального жилища для летучих мышей, вмещающего до двадцати тысяч особей. Как только в новом помещении выветрился строительный запах, фирма, специализирующаяся на переселении диких животных, переместила обитателей стадиона в их новые квартиры.

Слоны выходят на пенсию

Наконец-то слоны в Индии получили право на заслуженный отдых. Известно, что «живые тракторы» используются там для переноски грузов. По новому закону бесплатное лечение и кормежка теперь обеспечены лопоухим работягам, лишь только им стукнет 65 лет. О городских слонах индийское правительство тоже не забыло позаботиться. Уж слишком часто эти гиганты попадают в аварии на дорогах. Отныне все слоновладельцы обязаны оснащать своих трудолюбивых питомцев специальными предупредительными знаками.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru