Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

64 человека – это уже слишком...
Депутаты против расширения числа льготников за счет детей погибших военных

Депутаты Комитета Госдумы по образованию и науке, собравшиеся на очередное заседание в минувший четверг, ожидали визита министра Андрея Фурсенко. «Мы надеялись на откровенный разговор в узком кругу», – сказал председатель комитета Николай Булаев.
В последний момент выяснилось, что министр не приедет: его вызвали в правительство. И добрую половину своего заседания комитет обсуждал, как сказали бы в школе, «неудовлетворительное поведение» Андрея Фурсенко.

Встреча планировалась как генеральная репетиция правительственного часа, назначенного на 15 июня. Для министра был заготовлен целый перечень вопросов, большая часть которых касается темы бесплатного и коммерческого образования. Когда депутаты узнали, что министр не приедет, они сразу припомнили, что за весь срок его пребывания на посту он так и не нашел времени появиться в парламенте.
– Если бы Андрей Фурсенко чаще бывал на Охотном ряду и слушал критику и предложения депутатов, меньше бы свистели академики, – сказал заместитель председателя комитета Олег Смолин.
Депутат имел в виду заседание РАН, где обсуждалась концепция реформирования академической науки. Как известно, дискуссии в тот день разгорелись нешуточные, и некоторые ученые с мировыми именами даже освистали выступление А. Фурсенко в знак несогласия с политикой ведомства, которое, по их мнению, ведет к приватизации и разрушению отечественной науки.
– Министерство игнорирует мнение ученых и даже сознательно плюет им в лицо, – заявил заместитель председателя Комитета по образованию и науке Сергей Колесников. – Мы должны высказать свою позицию.
– Нам важно понять, кто здесь прав, кто виноват, чтобы не играть в одни ворота, – осторожно заметил председатель комитета Николай Булаев. – Позиция ученых неоднозначна. Среди них есть немало таких, которые поддерживают министерство.
Выпустив пар, депутаты приступили к обсуждению повестки дня, первым в которой значился проект Федерального закона о предоставлении преимущественного права поступления в ссузы и вузы «детям военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей».
Этот законопроект готовится ко второму чтению. Предложено несколько поправок, в том числе одна принципиальная: заменить преимущественное право на поступление в вуз или ссуз на внеконкурсное.
Отличие между двумя этими понятиями состоит в том, что преимущественное право предполагает сдачу вступительных экзаменов на общих основаниях, и только по итогам испытаний приемная комиссия решает, кому дать преимущество: спортсмену, победителю районной олимпиады или абитуриенту, родители которого «погибли при исполнении». Внеконкурсное поступление дает право миновать вступительные испытания. Введение такой поправки означает автоматическое причисление детей погибших военнослужащих к категории льготников.
– Опасаюсь, что упомянутое изменение заведомо обречено на провал, – заявил Николай Булаев. – Я не подпишу эти поправки.
Для справки: по данным Министерства обороны, в нынешнем году нашлись бы лишь 64 человека, имеющих право на внеконкурсное поступление…
Зато там, где дело не касается расширения списка льготников, депутаты оказались щедры. И рекомендовали дать право на преимущественное поступление в вузы не только детям военнослужащих, но и работников других силовых ведомств – МВД, ФСБ, МЧС…
– Такое дополнение пройдет гладко, – заявил кто-то из депутатов. – И Комитет по обороне, и Комитет по безопасности готовы поддержать эту идею.
Точно так же не должен вызвать никаких разногласий и нареканий законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» в части начального профессионального и среднего профессионального образования», который готовится ко второму чтению. В соответствии с ним разрешается реализация программ общего и начального профессионального образования в ПТУ, ссузах и вузах, а также устанавливается, что граждане, имеющие начальное профобразование соответствующего профиля, могут обучаться в техникумах и колледжах по сокращенным программам. Этот закон, по утверждению парламентариев, будет способствовать созданию университетских комплексов.

Максим ВЕТРОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru