Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

С 1 сентября во всех школах Чувашии появятся социальные педагоги

– Они должны изменить тяжелую ситуацию с преступностью несовершеннолетних, – заявила на заседании коллегии прокуратуры Светлана Петрова, заместитель министра образования Чувашской Республики.
– Классные руководители сегодня не способны исправить положение без специалистов с психологическим образованием, – поддержал ее главный федеральный инспектор Александр Муратов.
По данным прокуратуры Чувашии, за четыре месяца 2005 года зарегистрирован рост преступности среди несовершеннолетних на 11%.

В Орле поставят памятник учительнице

– Этот памятник, по нашей задумке, вдохновит будущих педагогов, – сказала проректор Орловского государственного университета Валентина Макарова. – Я считаю, не только военачальников и политиков следует прославлять. Молодые сельские учителя – это люди, которые вполне заслуживают признания. Их труд бескорыстный и очень важный.
– Работа оказалась для меня довольно сложной, – говорит скульптор Дмитрий Басарев. – Изобразить военного легко: нужно просто дать ему шашку в руки и посадить на коня. А как изобразить учительницу? Мне нужно было уловить какой-то ее внутренний духовный облик. То, что получилось, – это некий собирательный образ. Она будет сидеть, и ее лицо будет обращено к студентам, идущим на занятия.
– Этот памятник не должен быть каким-то помпезным, – говорит Валентина Макарова. – К нему не будут возлагать цветы и приезжать свадьбы. Это тихий уютный парк, с деревьями и скамеечками. Студенты смогут там посидеть перед занятиями и на переменах, подумать, почитать конспекты.
Открыть памятник планируют уже в этом году к Дню учителя.

В Северодвинске на лето отменили школьные проездные

С первого июня в Северодвинске перестали продавать школьные и студенческие проездные. По распоряжению мэра Северодвинска Александра Беляева льготные проездные для студентов и школьников продаются только с сентября по май включительно.
Это не устраивает многих горожан, чьи дети в летний период сдают различные экзамены и продолжают посещать школы и вузы. Но, по мнению чиновников, в период летних экзаменов выпускники школ и студенты посещают учебные заведения не каждый день, поэтому могут тратить на проезд гораздо меньше.

Подготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru