Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Светлана ПОПОВА

Всего три желания

Даже в самой будничной жизни всегда что-то происходит. В нас, с нами и вокруг.
Уметь замечать хорошее непросто. Но этому можно легко научиться

Из-за административной неразберихи репетиция и концерт захватили часть урока, и педагог разозлилась на невиноватую Элис. Прилюдно резко отчитала, наобещала снизить итоговую оценку на два балла. Вечером слышу телефонный разговор дочери с подругой – куда Элис пойдет добиваться правды, да какое заявление напишет, да как будет отстаивать свои права в учебной части, у завотделением… Сижу и печалюсь: вот вырастила на свою голову свободного ребенка, ешь теперь его с кашей! Через два дня Элис пришла вечером и говорит:
– А знаешь, плюнула я и попросила прощения.
– Ну и ура, – говорю, – помнишь, бабушка говорила: «Худой мир лучше доброй ссоры». И прости ты нас, взрослых, дураки мы все, психи.

Какое чудо быть врачом, какое счастье, когда люди за праздничным столом, прослышав о твоей специальности, начинают наперебой консультироваться, забыв об угощении и имениннике. Какое счастье всем им дать совет и рекомендацию. Или в три часа ночи лететь спасать, не иметь ни минутки отдыха… Оправдан каждый день и миг.
Много лет жалела, что я не медик. И вдруг увидела по ТВ видеозапись фрагмента операции на головном мозге, зажмурилась, чуть сознания не лишилась. Обидно. Такая любовь к медицине – и никаких данных. Дочь тоже не выбрала дорогу с клятвой Гиппократа, как я ее ни склоняла.
Давайте же просто врачам поклонимся… и не станем беспокоить по пустякам.

А вот если прилетят волшебники в голубом вертолете и скажут: «Ну, ты натерпелась всякого-разного, загадывай желание, исполним, заслужила»! Прежде чем мать успела загадать-осмыслить-придумать желание, Элис его уже озвучила: «Хочу, чтоб дочь была жива и здорова!»
Нет, неправильно, пусть волшебники скажут так: «Загадай три желания!» Опять еле успеваю придумать: «Хочу, чтоб Элис была жива и здорова; хочу, чтоб у Элис все было хорошо в профессиональном плане; хочу, чтоб у Элис все было благополучно в личной жизни». Нас не перевоспитать!!!
Телевизор в нашей квартире вещь непопулярная. «А что это у нас за монитор в углу комнаты? А-а-а, телевизор? Что ж, пойдем полюбопытствуем!» Пришлось сначала протереть пыль с экрана. Шла передача о питерском Ботаническом музее. Потрясающая коллекция стволов и срезов деревьев, листьев, цветов, плодов, семян, гербариев. Самая легкая древесина и самая тяжелая. Чудеса. То, чего на свете вообще не может быть. А потом ведущий стал рассказывать, как музей перенес блокаду. Сотрудники замерзали, но не топили печь уникальной древесиной. Многие музейные экспонаты съедобны, но ничего не было употреблено в пищу. Люди гибли от голода и холода, но не разорили свой музей. Тут я заплакала. По мне, так нет ничего ценнее человеческой жизни, а лавровых листьев новых насушим. А им была важнее идея, просвещение, работа, забота о следующих поколения. Положено сберечь – умри, но сбереги.
Знаете, а сохранившие музей – это ведь примерно ровесники тех стариков сегодняшних, которых лишают бесплатных лекарств, путают со льготами, вынуждают митинговать на улицах…

– Стану великой певицей, – обещает Элис. (Мать испытывает гордость и воодушевление.)
– …у меня будет много денег, – продолжает ребенок. (У матери общий упадок сил и разочарование в жизни в целом.)
– …и подарю тебе приют для бродячих собак! – завершает торжественную клятву дочь.
– Хе-хе! Мы еще всем покажем! – теперь шарю глазами по городу: вот эту псину определю в приют и вот ту тоже…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru