Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2005

Только в номере


 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Мозаика новостей

В Северной Осетии закрыты школы и детские сады

Сегодня в двух районах Северной Осетии – Пригородном и Правобережном – были закрыты школы и детские сады.
“Накануне вечером в школы приходили сотрудники милиции и просили в пятницу распустить детей, потому что обстановка тревожная. Кроме того, нас об-
званивали из министерства образования и тоже просили распустить детей”, – сказала директор одной из школ.
В республиканских силовых структурах подтвердили, что к ним поступает тревожная оперативная информация, однако огласить детали отказались, отметив лишь, что они находятся “в постоянном напряжении”.

Сельский бюджет подрос на 25 процентов

Педагогам, медикам и клубным работникам, живущим в сельской местности, повысят оклады. Такое решение приняло правительство Челябинской области.
Врачи, учителя, ветеринары, а также работники сферы культуры и физкультуры будут получать на 25 процентов больше, чем их городские коллеги. Кроме того, им будут предоставлены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы.
Такое решение обойдется области в 400 миллионов рублей дополнительных расходов в год. Только на предоставление льгот по ЖКХ потребуется более 79 миллионов рублей.
Раньше сельские жители пользовались подобными льготами в соответствии с постановлением ВЦИК от 10 июня 1930 года и законом РСФСР от 21 декабря 1990 года. Но с 1 января текущего года действие этих нормативных актов было отменено.

В садик можно не ходить

В Красноярске для дошкольников, не посещающих детские сады, теперь будет организована система специальных кратковременных групп. Там дети смогут получать подготовку перед школой.
Об этом сообщила Галина Вычужанина, начальник регионального управления образования, на заседании Гражданской ассамблеи края.
“Речь идет в первую очередь об образовательном уровне детей, – сказала она. – У нас в детские сады по разным причинам не ходят около двадцати восьми тысяч детей. Наша задача – уравнять их в правах с теми, кто посещает сады, и помочь приготовиться к школе”.

Архангельские школы не готовы учить детей-инвалидов

“В массовых школах Архангельской области учатся меньше половины всех детей-инвалидов школьного возраста, – сообщили в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих. – В специальных школах, индивидуально на дому, в альтернативных группах обучаются еще тридцать процентов. 71 ребенок не учится вообще.
По этому поводу в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске было проведено исследование. Сотрудники общественных организаций и волонтеры приходили в семьи, беседовали с родителями и детьми. Таким образом, была обследована 71 семья. В ходе исследования выяснилось, что самой главной причиной непосещения ребенком школы является ее неготовность принять детей-инвалидов. Сорок процентов опрошенных указали именно эту проблему. Чаще всего родители отмечали, что в школе нет персональных помощников для ребенка, там нездоровая атмосфера, школа не оборудована специальными техническими средствами, у преподавателей слабая подготовка для работы с такими детьми.
Двадцать процентов семей отметили, что образование для их ребенка недоступно, так как в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) стоит отметка “необучаем”. А еще двадцать указали, что ребенку недоступен общественный транспорт, нет школьного автобуса, отсутствует собственный автомобиль, чтобы доставлять ребенка в школу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru