Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2005

Первая тетрадь. Политика образования


НАРУШЕННОЕ ПРАВО 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Верните детские сады!

Прокуратура Бурятии вступилась за незаконно закрытые дошкольные учреждения

Серьезные нарушения выявила прокуратура Бурятии при проверке ликвидированных и реорганизованных детских дошкольных учреждений. Выяснилось, что ряд детсадов и яслей были реорганизованы незаконно. По этим фактам готовятся исковые заявления в Арбитражный суд Бурятии.
– У нас детские сады – это болезненный вопрос, – рассказала Людмила Бадмайло, пресс-секретарь прокуратуры Бурятии. – Их число за последние пятнадцать лет сократилось почти наполовину. Сегодня только в Улан-Удэ в очереди стоят больше четырех тысяч детей.
После подачи исковых заявлений, если мы правы, суд вынесет решение – предпишет вернуть детские сады и образовательные учреждения в первоначальное положение.
Из-за того что мест в детских садах не хватает, процветают незаконные денежные поборы с родителей. Под видом добровольных пожертвований при поступлении детей взимают от одной до семи тысяч рублей. Включают в договора противозаконные пункты, что в случае невыполнения родителями своих так называемых “благотворительных” и иных денежных обязанностей их дети будут исключены.
Если родители столкнутся с такими нарушениями – им сразу надо обращаться в прокуратуру.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru