Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАСТРОЕНИЕ 

Светлана ПОПОВА

Сорок лысых под одной радугой

4.jpg (14194 bytes)

Чтоб не сглазить, нужно сделать вид, что плюешь. И три раза стукнуть по настоящей деревяшке. Чтобы Элис поступила в институт (тьфу-тьфу)… А летом были грибы (тук-тук-тук)… Считается, что так ты себя и свои планы обезопасил, все сбудется!

Помню, родители подарили няне в деревню кроликов: каждый умещался в кулачке, почти невесомые живые субстанции. Летом мы приехали погостить с детьми на пару дней. Нянька повела показывать кролей, хвастать: «Лежат “лоси с ушами”», вокруг не поддающийся подсчету приплод в геометрической прогрессии. Дети и взрослые ахают и нахваливают, а нянька бегает кругами и нервно поплевывает на клетку, на живность, на пол сарайчика.

Если в доме пропал без вести нужный предмет – ножницы, записная книжка, бумажка с телефоном, – следует привязать носовой платок к ножке стола и сказать три раза: «Черт, черт, пошутил и отдай!» После этого утрата точно дает о себе знать.
Меня отправили на осенние каникулы к родне в Питер. И вот ребенку пора на обратный поезд, а он очки посеял. Обыскали все – нету! Замотали быстренько ножку стола, сказали нужные слова – тут же очки выглянули из-за швейной машинки.

Бывает, летом много недель подряд дождь льет как из ведра. Это особенно утомительно, когда сидишь на даче с двумя, тремя, четырьмя детьми. Все книжки прочтены, истории рассказаны, мелки изрисованы. Дети ноют. Огород раскис, в песочнице бассейн, качели скучают. Безотказный способ закрыть хляби небесные – составить список «Сорок лысых». Причем, во-первых, это должны быть безволосые с именем и фамилией; во-вторых, ныне действующие лысые (то есть о Лужкове писать можно, а о Ленине нельзя).
Помню: дача, капель за окном, семья за столом. Моя мать вносит в список инсти-
тутскую профессуру, дядя перечисляет сотрудников с работы, дети изо всех сил подсказывают знакомых…
Лысых записывают, бумагу бросают под дождь – начинает светить солнце. Связь лысин и осадков была и остается для меня тайной. Тем не менее способ действенный, многими поколениями сидящих на даче с детьми проверенный.
На днях вдруг подумала (веселье!), что сегодня я уже весь этот список могу составить из своих личных друзей и знакомых. А потом подумала (печаль!), не «уже», а «пока» могу составить список из знакомых. Потом снова развеселилась: ведь те, кому 28 и 35 лет, не настолько еще и лысые, а так, слегка!

Да! Волосы нужно стричь, когда, подставив палочку к месяцу, на небе получишь букву Р – растет! А страшный сон нужно рассказать как можно большему числу людей – тогда не сбудется. Чихнуть во время чьего-то рассказа – правду говорит. Увидеть радугу – добрый знак.

Я совершенный атеист и практик. Ни во что подобное не верю. Смело иду, не обращая внимания на черную кошку (пути не будет), вытираю руки с дочкой разными концами одного полотенца (к ссоре). Но я уважительно отношусь к чужим суевериям. Провожая подружку, не целуюсь через порог: она боится, что поругаемся.
А подарки на день рождения! Друзья дарят кошелек, он в картонке и упакован в мягкую бумажку, но внутри – десять долларов. Не поленились. Пустое портмоне дарить – деньгам в доме не быть.
Знакомый дарит туристический нож и требует монетку. Будто бы я подарок у него «купила», чтоб этот нож не перерезал нашу дружбу.

Лучшую в мире примету придумала Элис, когда ей было лет пять. Засыпая в кроватке, дитя задумчиво сказало: «Чешется попа. Это к счастью!»
А все остальное ерунда.
Смело смотрите на молодой месяц через левое плечо. Целуйтесь через порог и вообще почаще где попало. Дарите ножи и вилки, корыта и кастрюли. И пусть дорогу под радугой переходит череда собак, кошек, лыжников, лысых, трубочистов и мам с колясками!
И честное слово, ничего плохого с вами не случится.
Тьфу-тьфу. Тук-тук-тук.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru