Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

«Избыточные» инициативы

УВК узаконены не будут.
Бакалавры вряд ли поступят в аспирантуру...

На первом после майских праздников заседании Комитет Госдумы по образованию и науке рассматривал несколько законопроектов. Различные по тематике, они имели одну общую особенность: несмотря на свою внешнюю простоту, они вызвали горячие споры специалистов.

Первыми в повестке дня были заявлены два законопроекта, один из которых предложен Московской городской, другой – Воронежской областной думами. Региональные депутаты предлагают дополнить перечень типов образовательных учреждений, прописанный в Законе “Об образовании”.
Москвичи хотят узаконить кадетские школы и школы-интернаты.
“Потребность общества в создании кадетских образовательных учреждений вызвана прежде всего их ориентацией на восстановление духовных и интеллектуальных ценностей, воспитание духовно и нравственно здорового поколения”, – отмечается в пояснительной записке к московскому законопроекту. – В системе Министерства образования и науки РФ насчитывается более 60 школ с кадетским компонентом, в ближайшее время планируется создание целого ряда подобных учебных заведений”.
Воронежцы просят внести в перечень учебно-воспитательные комплексы (УВК). Их аргументы – другого порядка.
УВК существуют с 1990 года. Причем в первой редакции Закона “Об образовании” 1992 года термин УВК был, а во второй редакции от 1996 года его исключили.
– До тех пор пока то или иное образовательное учреждение не внесено в перечень, утвержденный Законом “Об образовании”, его сотрудникам не засчитывается стаж при расчете досрочной трудовой пенсии, – сказал заместитель председателя Комитета по образованию и науке Сергей Колесников. – Люди вынуждены решать этот вопрос в судебном порядке!
– Правовые коллизии, возникшие в 1996 году и не разрешенные по сей день, могут привести и уже приводят к фактической ликвидации УВК, – считает один из разработчиков воронежского законопроекта, Николай Куралесин. – Если эти учреждения не получат официального юридического статуса, то они рискуют потерять свои здания.
Официальные отзывы правительства как на воронежский, так и на московский законопроекты отрицательные. Комитет тоже считает обе законодательные инициативы “избыточными”.
“В соответствии с пунктом 1 Типового положения о кадетской школе (кадетской школе-интернате), утвержденного Правительством РФ от 15.11.1997 года №1427, эти учреждения отнесены к числу общеобразовательных”, – сказано в официальном заключении Комитета на законопроект Мосгордумы.
“Необходимость в организации УВК уже отпала, так как согласно новому Типовому положению любая школа независимо от своего статуса вправе реализовывать программы дошкольного и дополнительного специального образования”, – говорится в заключении на проект воронежцев.
Большинство членов комитета, за исключением Сергея Колесникова и Олега Смолина, проголосовали за то, чтобы отклонить эти законопроекты при рассмотрении в первом чтении. А чтобы устранить противоречия, возникающие при оформлении досрочных трудовых пенсий, комитет принял решение направить соответствующие письма в правительство и Пенсионный фонд с просьбой разъяснить ситуацию.
Еще один законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию, внес член Совета Федерации Андрей Артюхов. Он предлагает изменить порядок приема в аспирантуру, предоставив такую возможность только тем гражданам, которые имеют квалификацию специалиста или магистра. Согласно действующему законодательству претендовать на получение кандидатского звания вправе и бакалавры, однако, как считает автор законопроекта, данный уровень образования не обеспечивает подготовку к научной деятельности. В связи с этим большинство вузов стремится не принимать в аспирантуру бакалавров, нарушая тем самым Закон “О высшем и послевузовском образовании”.
Поэтому, считает Андрей Артюхов, давно назрела необходимость привести правовое поле в соответствие с практикой – не только российской, но и мировой, поскольку во всех зарубежных странах, включая СНГ, в аспирантуру принимают только специалистов и магистров.
В подтверждение своих тезисов Андрей Артюхов привел удручающие, по его словам, данные Федерального агентства по образованию: в 2003 году защитились лишь 26% от общего числа поступивших в аспирантуру, в 2004 году этот показатель “возрос” до 32%, а по некоторым специальностям он не превышает 15%.
– С одной стороны, очевидно, что специалитет и магистратура, даже в силу продолжительности сроков обучения, обеспечивают более высокий уровень подготовки, в том числе и к научно-исследовательской деятельности, – высказался председатель Комитета по образованию и науке Николай Булаев. – С другой стороны, данный законопроект принижает значение бакалавриата.
Председателя комитета на этот раз поддержал Олег Смолин. Он признался, что еще лет пять назад он бы без особых колебаний проголосовал за принятие данного законопроекта, но сегодня он остерегается это делать по нескольким причинам.
Во-первых, согласно законопроекту о многоступенчатой системе высшего образования переход из бакалавриата на более высокие уровни – специалитет и магистратуру – планируется осуществлять на конкурсной основе, что означает резкое ограничение их доступности. Во-вторых, если верить некоторым заявлениям министра образования и науки Андрея Фурсенко, вузы должны быть поделены на три категории, причем третья, низшая, будет присваиваться так называемым региональным вузам, которые и финансироваться будут по низшему разряду: только в пределах бакалавриата. Все остальное – за счет учащихся или кредитов, законопроект о которых так и не принят.
Учитывая перечисленные обстоятельства, Олег Смолин посоветовал отложить законопроект до тех пор, пока не прояснится ситуация, поскольку сегодня принимать какое-либо определенное решение по этому вопросу рискованно: уж слишком непредсказуемы действия исполнительной власти в сфере образования.
Комитет присоединился к этой позиции. Николай Булаев пообещал вернуться к предложенной теме на ближайших заседаниях.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru