Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Позвони военкому

В Генштабе Вооруженных сил РФ начала работу прямая телефонная линия. Теперь услышать ответы на все вопросы, связанные с призывом на военную службу, можно будет непосредственно из первых уст. Номер прямой линии Генштаба – 696-64-03. Звонки принимаются с 10 до 11 часов утра по вторникам и четвергам вплоть до 30 июня.
По словам начальника управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенанта Валерия Астанина, всего во время весенней призывной кампании планируется отправить в армию более 30 эшелонов призывников. “По пути следования команд призывники будут останавливаться только в специально отведенных и хорошо оборудованных местах отдыха”, – подчеркнул генерал.
По статистике, в Вооруженные силы обычно попадают около 10 процентов юношей призывного возраста. Ранее сообщалось, что весной 2005 года Мини-
стерство обороны планирует призвать на военную службу 155 тысяч человек. По словам Астанина, в ходе весеннего призыва уже удалось привлечь к военной службе 157 700 человек.

Неравномерное образование

В Удмуртии ежегодно закрываются школы и детские сады. Закрываются они из-за того, что в них ходит слишком мало учеников. Парадокс в том, что остав-
шиеся детские учреждения не справляются с потоком учащихся и вынуждены работать в две смены. Так, в 2004 году в республике было закрыто шесть дошкольных учреждений и 12 начальных школ в сельской местности. В то же время 35 тысячам детей в прошлом году пришлось учиться во вторую смену.
В 2005 году двухсменный режим занятий организован в 70% школ Ижевска, в 74% школ Воткинска, в 58% – Сарапула.

Президентское послание

На днях Владимир Путин направил в правительство “Перечень поручений по реализации основных положений Послания Президента Федеральному Собранию”. Особым пунктом президент отметил и учителей. Глава государства предложил правительству в течение трех лет повысить зарплату преподавателей не менее чем в 1,5 раза, а также подумать над тем, как привлечь негосударственные инвестиции в образование, здравоохранение, науку и культуру. Ответственными за выполнение этого президентского поручения назначены премьер-министр Фрадков, министр здравоохранения и социального развития Зурабов, министр финансов Кудрин и министр культуры Соколов.

Лишние учителя

Власти Южно-Сахалинска решили проблему сверхштатных должностей в бюджетных организациях города. Напомним, не так давно проверка, проведенная главным финансовым управлением области, выявила около 600 сверхштатных рабочих мест. Лимит был превышен из-за численности местных чиновников, которые тоже относятся к бюджетной сфере. Изначально властям Южно-Сахалинска было предложено сократить число госслужащих и за счет этого вы-
платить долги Пенсионному фонду. Но мэрия нашла другой способ избавиться от сверхштатников. В ближайшее время в Южно-Сахалинске будет уволено около 60 учителей. Все они – педагоги дополнительного образования. “Сегодня городу не хватает бюджетных средств на то, чтобы обеспечить обязательный стандарт образования, не говоря уже о дополнительном, – заявила вице-губернатор области Наталья Новикова. – Если же городская власть намерена оплачивать сверхштатные ставки из бюджета, она должна найти на это средства из внутренних резервов”.

Подготовил Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru