Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНЫЙ УКЛАД

В школе куда ни глянь – следы пребывания детей, и как ни следи – брошенный огрызок яблока, бесхозный портфель, написанное или нацарапанное на стене слово. Исписанные парты. Жажда самовыражения.
К сожалению, в уроке участвует только краешек детского Я. Невыраженное и невысказанное томит и ищет проявления. Находит ли?
Есть школы, гордящиеся своей мебелью и прочими атрибутами достатка. Но почему-то именно в такой школе под напором неразрешенных внутренних проблем ученик молча вырезает ножичком на боковине парты слово «ужас». А в пустую и гладкую школьную газету пишет не менее гладкие и пустые слова.
К счастью, бывают и совсем другие школы. Те, в которых есть место для настоящей жизни и всегда находится пространство для споров и размышлений об этой жизни.
Содержание школьного «самиздата» – лучший способ понять, есть ли в школе настоящее, живое образовательное пространство.
И нет лучшего способа экспертизы качества школьного образования – заглянуть в школьный пресс-центр и погрузиться в плоды его творческих бдений.
2.jpg (146007 bytes)

“Формула-1” для начинающих журналистов
Репортаж с третьего форума школьной прессы

День первый

«Третий форум школьной прессы объявляю открытым!» – произнес самый организованный организатор Сан Саныч Коваленко, и зал грянул аплодисментами.
«Ну, наконец-то!» – только и выдохнули мы и, схватив ручки-блокноты-диктофоны, понеслись собирать информацию для будущих гениальных материалов. Мы – это 5 начжуров, представителей газеты сорок девятого калининградского лицея «ПровоДа».
А что еще нам оставалось делать? Таковы условия первого дня: до 18.30 написать и сдать все материалы, которые войдут в посвященный форуму спецвыпуск нашей газеты.
Дом творчества юных г. Пушкина Ленинградской области (а именно там кипела работа) трещал по швам, гудел и подпрыгивал. Целый день в разных залах и кабинетах шли мастер-классы, пресс-конференции, интервью, а по коридорам с горящими глазами сновали туда-сюда главные редакторы, фотокоры и журналюги с явным желанием устроить пристрастный допрос любому зазевавшемуся организатору.
Писалось в тот день плохо: то ли влиял неожиданно наступивший в Питере ледниковый период, то ли муза потерялась где-то между гостиницей и ДТЮ, но каждое предложение приходилось выдирать из себя клещами. В итоге, настрочив и сдав лично в руки организатору 4 объемистых материала, я устало поплелась в обжитую начжурами гостиницу Министерства обороны. Родной вигвам встретил меня шестью градусами тепла и в очередной раз вылетевшими пробками.

День второй

Самый страшный этап форума – верстка спецвыпуска: за 7 часов надо было полностью скомпоновать газету. Может, для других делегаций это и не так ужасно, но по мне, так просто апокалипсис! Тем более что единственный верстальщик в нашей микроредакции Максим должен был покинуть нас за два часа до окончания работы.
А двое самых шустрых и свободных представителей нашей редакции умотали участвовать в «Бегущем городе» – конкурсе по городскому ориентированию. Через полтора часа они вернулись уставшие, грязные, мокрые, голодные и злые, так что мы решили не рисковать дорогим оборудованием и отправили их в гостиницу. А нас осталось трое.
Я сидела рядом с Максом, смотрела, как мастерски он разбрасывает материалы по колонкам, делает врезки, кадрирует фотографии, рисует линейки, и кусала локти: через полтора часа этим придется заниматься мне. Земля медленно, но верно уходила из-под ног: я не смогу, я не справлюсь! Изредка в наш машзал заходил тот самый организованный организатор и, добродушно улыбаясь, спрашивал, успеваем ли мы...
Наконец Час суда настал: Максим в последний раз нажал на неизвестную науке кнопочку и, торжественно передав в мои дрожащие руки мышь, исчез. Подруга и по совместительству штатный корреспондент «ПровоДов» Алина похлопала меня по плечу, и мы начали работу.
Несчастный помощник организаторов Яша, который следил за порядком в машзалах, старался стороной обходить наш компьютер с двумя странными девушками, которые через каждые 10 минут спрашивали: «А как это делать? А что это такое?» Время неумолимо приближалось к отметке 18.00. Наконец, когда у нас оставался недописанный анонс и пустой подвал на последней полосе, в машзал каравеллой вплыл Сан Саныч и по-доброму объявил: «Время кончилось!»
К счастью, макеты начали принимать с дальней стороны машзала, то есть было еще минут 10. Руки быстро залетали над клавиатурой, и когда Яша подошел к нашему компьютеру, анонс был дописан. А вот что делать с дыркой на шестой странице и орфографией, от которой даже самому отпетому двоечнику плохо станет? На грамотность решили плюнуть, а дыра... Алина трясла меня и кричала что-то вроде: «Бросай все на фиг, спасайся бегством!» От безысходности я написала на незаполненном месте семьдесят вторым кеглем «До встречи!» и, медленно сползая под стол, прохрипела: «Все!..» В гостиницу мы шли с полной уверенностью в том, что ничего нам на подведении итогов не светит и можно спокойно паковать сумки.

День третий

На другой день сразу бросилось в глаза отсутствие нашего спецвыпуска на общем стенде. Значит, номер получился таким ужасным, что организаторы даже вывешивать его не решились, подумали мы. Но на всякий случай прижали ребят-волонтеров, и те все-таки принесли спецвыпуск «ПровоДов», в спешке забытый в студии. К газете сразу подлетели представители жюри из Тольятти и Томска и начали пристрастно изучать каждый квадратный миллиметр.
Сначала, как полагается, раздали дипломы за участие и подобную макулатуру. Затем перешли к более интересной части – заочному конкурсу. Лучшей газетой по итогам заочного конкурса стали самарские «7 пар», лучшей газетой Питера – «Пропеллер» (редактором которого является наш любимый Армен), лучшим журналистом – Люба Кицай из Питера, лучшим фотокором – Ася Чехович из Новосибирска, а Приз зрительских симпатий получил новосибирский «Горностай». Потом было много номинаций за фоторепортажи, телепередачи, награждение победителей «Бегущего города», и, наконец, настал самый ответственный момент. Нервы, раскаленные до предела, шипели и вибрировали...
«Победителем в номинации «Лучший спецвыпуск очного тура» становится газета... – мы схватились за руки и, сделав страшные глаза, смотрели на сцену – становится газета «ПровоДа», город Калинин-
град!» – произнес самый организованный организатор.
Воцарилась гробовая тишина, которая спустя мгновение была разорвана нашими дикими воплями и бурными аплодисментами зала. Мы победили!
После все было как в тумане: «Оскар» и дипломы, слезы радости, сумбурная, сбивчивая речь на тему «Как я рад, как я рад, что приехал в Ленинград», вручение спецприза от Юн-
пресса – 5 путевок в ВДЦ «Орленок», поздравления, официальное закрытие форума, прощание и разъезд.
Очнулась я уже в вагоне поезда. Колеса мерно стучали о рельсы, увозя меня в Калинин-
град, и было грустно. Я сидела и думала над главным вопросом Сан Саныча: «Есть ли жизнь после форума?»
Она есть, но уже другая, не такая, как до него. Я чему-то научилась, на что-то и на кого-то посмотрела по-новому, познакомилась с ну о-о-очень классными людьми, отморозила все, что только могла, и немножечко изменилась (уж не знаю, в лучшую или в худшую сторону).

Дашка ХОББИТЕНКО,
лицей № 49
Калининград

На снимке: редакция газеты “Провода” в полном составе.
Вторая слева – Дашка Хоббитенко

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru