Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ХРОНИКИ

Мозаика новостей

Пожарные спасли школу. Наполовину

В ночь с 23 на 24 апреля начался пожар в школе № 13 г. Сыктывкара для детей с нарушениями в развитии. Огонь тушили девять автоцистерн, семь специальных машин и 47 человек.

– В школе учились более 80 детей, – сообщили “ПС” в пресс-службе Главного управления МЧС по Коми. – Сейчас они перебрались в другие корпуса школы.
После поступившего сигнала пожарные прибыли через три минуты – пожарная часть находится рядом в поселке. Но позвонили поздновато – горело уже двести метров кровли.
Здание школы полностью деревянное, рубленое и обшитое. Что касается причин пожара – это поджог. Установлено, что было три очага возгорания. Судя по всему, в трех местах плеснули горючей жидкостью.
По большому счету пожарные школу спасли. Была угроза полного уничтожения. Только кровли сгорело 600 квадратных метров, не считая стен и учительской на втором этаже.
Уволить чиновников, чтобы расплатиться с учителями

28 апреля учителя и воспитатели детских садов Южно-Сахалинска вышли на митинг, требуя погашения задолженности Пенсионному фонду. Речь идет о 567 миллионах, не выплаченных мэрией за страховую и накопительную части пенсий работников образования. Сумма эта скапливалась с 1997 года.
По мнению областных финансистов, у Южно-Сахалинска есть возможность закрыть долги перед Пенсионным фондом. После вступления в силу 122-го закона и перевода социальных учреждений, а также ПТУ на областной баланс нагрузка на муниципальный бюджет уменьшилась на 755 миллионов рублей.
Есть, как считают специалисты, и другие источники экономии расходов. Например, городским властям предложили сократить штат… чиновников мэрии, где более 70 человек работают сверх нормативного штата.

Поддерживать частную школу – противозаконно?

Депутаты Новгородской областной думы проголосовали за то, чтобы частная гимназия «Квант» продолжала получать финансовую поддержку из регионального бюджета. Единственное в Новгороде негосударственное учебное заведение с начала этого года в соответствии со 122-м законом должно было лишиться государственной помощи. Однако педагоги и руководство гимназии, сославшись на уникальность своей системы обучения, попросили оставить им областное финансирование. Депутаты решили пойти навстречу пожеланиям учителей.
Но в дело вмешалась областная прокуратура, расценившая поддержку гимназии как «нецелевое расходование бюджетных средств». Теперь у гимназии «Квант» есть единственный выход: пере-
оформить документы и стать муниципальной.

Подготовил Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru