Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2005

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

100 рублей от президента

22 апреля президент подписал указ о повышении студенческой стипендии на целых сто рублей. О прибавке В.Путин обмолвился еще в январе, когда встречался со студентами на Татьянин день. Увеличиться стипендия должна была с 1 апреля. Но указ подписали только 22-го. Зато одним махом президент узаконил сразу две прибавки. Еще на сто рублей стипендии вырастут с 1 сентября. После первоапрельского повышения студенты государственных вузов получат 500, а с нового учебного года и все 600 рублей. Государству для реализации президентских указов потребуется около трех миллиардов рублей.

Подайте министру

В день рождения Ленина на родине вождя, в Ульяновске, собирали деньги для министра образования и науки Андрея Фурсенко. Всем проходившим мимо центрального универмага города предлагалось сделать посильный взнос. Собранная сумма будет отправлена министру специальной посылкой. Акцию организовали и провели активисты ульяновского молодежного движения «За Родину». Деньги, по мнению начинающих патриотов, нужны министру для того, чтобы… получить образование. Как объяснили в пресс-службе движения «За Родину», «только министр-недоучка способен проводить такую разрушительную политику в области образования».

Бюджетникам опять не платят

63 миллиона рублей не получили бюджетники Сахалинской области. Такую сумму задолженности по зарплате огласило финансовое управление региона. Половина долга приходится на Южно-Сахалинск. По словам областных властей, во всем виноваты власти муниципальные. Именно они «недостаточно эффективно используют собственные возможности». Сахалинские финансисты пообещали всеми силами «подталкивать органы местного самоуправления к оптимизации расходов». Областные власти в свою очередь готовы помогать только тем муниципальным образованиям, которые, на их взгляд, не способны сами прокормить бюджетников. Всем остальным с долгами придется разбираться самостоятельно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru