Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Кто похвалит меня?
Дина Муратова, 16 лет

Часто слышу: ну почему подростки так легко втягиваются в дурную компанию? У меня есть версия: по-моему, дело в том, что и учителя, и родители не умеют и не считают нужным от души похвалить нас. Хоть из кожи вон выскочи – все равно найдут к чему придраться. Поэтому дома и в школе неуютно и тягостно. А в компании себя иначе ощущаешь. Компания, может, глупая и вредная, но действует как-то позитивнее. Там ты нужен.
Тебя всегда подбодрят, поддержат: прикольно, ты молоток, супер! Похвалят, в общем. Чувствуешь себя человеком, которого одобряют. А дома и на уроке – вечный обвиняемый.
Хоть в лепешку расшибись – доброго слова не дождешься. Только хуже себе сделаешь. Выложишься на двести процентов: все уроки приготовишь, и не просто, а с дополнительными материалами, по пяти предметам получишь пятерки, всю квартиру пропылесосишь, в магазин сбегаешь, белье в прачечную отнесешь. А результат? В школе удвоят строгость и нажим, потому что видите ли: «Требовательность дала свои плоды!» Дома скажут: «Гречку купить забыла». И вместо похвалы: «Голова дырявая!»
Понятно же, что подростку лучше угробиться, но блеснуть чем-нибудь среди своих, а не выслуживаться перед взрослыми, которые все равно всегда и всем недовольны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru