Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2005

Только в номере


 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Мозаика новостей

Доплаты за молодость хватит на свет и тепло

В Нижнем Новгороде молодые специалисты станут получать на триста рублей больше. В мэрии города говорят, что прибавка достанется всем – врачам, библиотекарям, учителям. Правда, те, кто пришел на работу после техникума, на поощрение рассчитывать не могут – деньги получат только обладатели вузовских дипломов.
Конечно, три сотни – сумма небольшая, но, по расчетам городского департамента финансов и налоговой политики, ее хватит, чтобы расплатиться за коммунальные услуги.
“Мы могли бы и больше прибавить, – рассказали в мэрии. – Но возникает несправедливость: у нас специалист с четырехлетним стажем всего четыреста рублей надбавки получает”.

Воспитание рублем вне закона

В вожегодском ПТУ № 60, что в Вологодской области, администрация решила повысить дисциплину экономическим методом. Учеников, которым “посчастливилось” получить дисциплинарные замечания, лишали стипендии. На это обратила внимание прокуратура, проводившая в училище проверку. Прокурорские работники не поленились заглянуть в Закон “Об образовании”, где написано: “Стипендии являются денежной выплатой, назначаемой учащимся в зависимости от успехов в учебе, и не могут применяться в качестве меры наказания за различные дисциплинарные проступки”.
Прокуратура предписала администрации ПТУ вернуть стипендии всем тридцати четырем незаконно наказанным ученикам.

В программировании наши студенты уступают только китайцам

В Шанхае завершился организованный Всемирной компьютерной ассоциацией командный студенческий чемпионат мира по программированию. Второе и третье места на нем заняли команды российских вузов – МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.
Наши программисты обошли 70 команд из 32 стран мира и уступили только сборной Шанхайского университета.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru