Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ

Сказка с ладошку

В начале апреля, в дни юбилея Х.К.Андерсена, в городе Касимове, что на Оке, вспоминали выдающуюся русскую переводчицу Анну Васильевну Ганзен. Она родилась в Касимове в 1869 году. В конце ХIХ века Анна Васильевна вместе со своим мужем Петром Ганзеном подарили России прекрасные переводы сказок Андерсена. Рязанская областная детская библиотека и Касимовский городской отдел культуры провели научную конференцию “Подарившая России Андерсена” и детский праздник. В местной библиотеке открылся Центр сказок Андерсена.
А мы вновь заглянем в наш редакционный сундук со сказками и историями. Благодаря нашим маленьким читателям он пополняется каждый день.

Как овощи картошку спасли

Жила-была Картошка на грядке. Однажды Картошку украл злой дядя и понес ее домой. Закричала Картошка: «Помогите!» Морковка бросилась под ноги дяде, Лук брызнул соком дяде в глаза. Картошка рассыпалась и разбежалась, а дядя испугался. Овощи обрадовались и стали водить хоровод.
Вова Береснев, 4 года
Новоуральск, Свердловская область

О милом ёжике

Как-то раз папа ехал с работы на машине. Увидел, что по дороге бежит ёжик. Он остановился и взял ежа. Приехал папа домой ночью, я спал. А когда я утром проснулся и увидел этого ежа, я бегом кинулся к нему. Он фыркал, сжимался в клубочек и всех боялся.
Потом я ушел в школу. Когда вернулся из школы, увидел, что ёжик уже освоился и бегает по квартире. Я стал его кормить. Папа сказал, что ёжик ночью ел «китикет» у нашего кота и пил молоко. Я его покормил капустой, хлебом, и он ел даже колбасу.
Сначала он боялся есть с рук, но потом привык, и я его кормил и брал на руки, а он не сворачивался клубочком. Ночью он вылезал и начинал скрести под батареей. Так он с нами прожил до лета, а потом мы поехали на дачу и взяли его с собой, чтобы выпустить на природе. Он залез под кучу с травой и заснул. Потом я посмотрел, но его там уже не было, куда-то убежал. Через какое-то время мы приехали на дачу и увидели, что по даче пробежали два ежа. Может быть, один из них – тот самый ежик, который жил у нас?
Роман
Волгоград


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru