Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТО-ТО И ОНО

«Мы, анархисты, народ веселый!»
Между политикой и тусовкой молодежь выбирает тусовку

Горбатый мост у дома правительства – излюбленное место для митингов. Несколько тысяч молодых людей слушают, как Юрий Шевчук едет на Родину. Молодежь вяло притопывает в такт, повторяет губами знакомые слова. Потом на сцене появляется группа “Запрещенные барабанщики” с развеселой песенкой про Котовского. Студенты оживляются, аплодируют, а некоторые пускаются в пляс. Анонсированной в пресс-релизах акции протеста против реформы образования ничто не предвещает.
И тем не менее 12 апреля на Горбатом мосту состоялся не концерт, а именно митинг. Хотя многие собравшиеся, похоже, ни о какой политике и не помышляли.

О политическом смысле многотысячного собрания студентов перед Белым домом сначала можно было догадаться только по развевавшимся над головами полотнищам. Здесь были флаги, наверное, всех существующих в России партий. К ним примешивались штандарты вузов и знамена профсоюзов. В небе над толпой гордо реял разноцветный аэростат с надписью “РАПОС”.
РАПОС – это Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов. Именно РАПОС инициировала митинг недовольных реформой образования. Правда, студенты, дисциплинированно пришедшие к зданию правительства, выглядели, напротив, очень довольными.
“Голодный студент – страшная сила!” – написано на одной растяжке. Молодой человек, несущий транспарант, широко улыбается и лениво поясняет:
– Эта надпись очень актуальна. Для правительства особенно!
Но принять грозный вид студенту мешает яркое солнце, от которого так и тянет улыбаться во весь рот, что страшной силе совсем не к лицу.
“Требуем обеспечить жильем студенческие семьи!” Под плакатом красуется парень, обнимающий сразу двух симпатичных девушек. Девушки смеются и позируют фотографам.
Политическое содержание акции остается трудноуловимым. Но вот “Запрещенные барабанщики” уходят со сцены, и начинаются выступления.
Митинг открывает Олег Денисов, председатель того самого, парящего в небе РАПОСа. Он наконец объясняет студентам, зачем они собрались перед Белым домом. По словам Денисова, митингующие выступают за “качественное образование для всех” и против “реформы, делящей студентов на белых и черных”. Кроме того, лидер РАПОСа призывает требовать увеличения стипендии до размера двух минимальных зарплат. Этот пункт программы толпа приветствует одобрительным гулом.
Следующий оратор, Игорь Байкин из студенческого профкома, просит доказать ему, что “студент – это звучит гордо”, и тоже требует повышения стипендии. На последний тезис народная масса опять реагирует положительно. Потом товарищ Байкин вспоминает, что 12 апреля – День космонавтики, и призывает в свидетели тень Юрия Гагарина:
– В этот день много лет назад, – сообщает Байкин, – такой же молодой простой парень, как вы, доказал, что русская молодежь способна творить великие дела!
Потом выступает Сергей Кузин из Московского профсоюза работников образования. Он читает по бумажке и пугает студентов “демонтажем социального государства”. Студенты начинают роптать. То и дело раздаются реплики: “Эй, дядя, покороче! Реально запарил, мужик!” Кто-то уже мирно обсуждает завтрашний зачет.
Дальше толпа снова оживляется, так как у микрофона появляется милая девушка с удивительно пронзительным голоском, пред-
ставленная как победительница конкурса “Мисс очарование” – Светлана Муравьева. Студенты вытягивают шеи, пытаясь рассмотреть очарование, а студентки ревниво отворачиваются.
Под крики “Света, зажги!” она оглашает окрестности Белого дома целой серией проклятых вопросов и социальных требований:
– Почему в общагах нас кусают клопы? А нашу скудную студенческую пайку съедают грызуны? Правительство! Проведи санобработку! Дайте каждому студенту по богатой студентке! А каждой студентке – по принцу на белом “мерседесе”!
Свету провожают восторженной овацией. К разогретой толпе немедленно выходит председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин. Дмитрий Олегович продолжает Светину линию.
– Вы думаете, только у вас такие проблемы? – спрашивает он у студентов. – Нет! Нас в Думе тоже грызуны зажрали! Не дают работать, пытаются развалить систему образования!
Чуть позже выясняется, что Дмитрий Олегович имеет в виду не мышей-вредителей, а фракцию “Единая Россия”. Глава “Родины” просит студентов, не сходя с места, поучаствовать в референдуме, который оппозиция планирует провести этой осенью, и ответить на два вопроса: “Нужно ли вам бес-
платное образование? И хотите ли вы сохранить отсрочки от армии на время учебы?”
Молодежь нестройным хором кричит: “Да!” Господин Рогозин указывает на Белый дом и сообщает, что “от правительства идут холодные ветра”, а после зовет студентов “разрушить этот источник льда и холода”. Студенты, которым на солнышке тепло, отвечают неопределенным гудением.
Эстафету рациональных предложений по реформе образования подхватывает лидер молодежного крыла “Родины” Сергей Шаргунов. Он, видимо, в честь Дня космонавтики предлагает “запустить министра Фурсенко на орбиту, как Белку и Стрелку”, а потом долго уверяет студентов, что в Белом доме их очень
боятся.
После афористичного Шаргунова на сцену поднимается депутат Олег Смолин и спрашивает прекрасную половину митинга:
– Девчата, вы хотите в монастырь?
В ответ депутату несется истошный женский визг. Смолин продолжает:
– Правительство стремится превратить наши вузы в женский монастырь, отправив всех студентов мужского пола в армию!
Акция превращается в цирк под открытым небом. Кто-то из ораторов предпринимает заранее обреченную на провал попытку вернуть мероприятию серьезность и предлагает не говорить больше о стипендии и общагах, а поговорить наконец о политике. Даже пытается запугать молодежь страшными буками: министром образования и науки и премьер-министром: “Если вы будете такими беспечными, то придут Фурсенко и Фрадков и все у вас отнимут! И стипендию, и дипломы, и страну!”
Но студентов уже ничто не может вернуть в нужное политическое русло. Ускользающее внимание многотысячной аудитории удается удержать единственным способом: в срочном порядке проголосовать за резолюцию и уступить сцену все тем же “Запрещенным барабанщикам”.
Политические деятели поспешно покидают трибуну, а молодежь, топча обильно рассыпанные по мостовой листовки и прокламации, во все горло подпевает “Барабанщикам”: “Мы анархисты, народ веселый!”

Евгений ПРОЩИН
Фото автора


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru