Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА

Анатолий БЕРШТЕЙН

Трусость большая и маленькая

У Александра Кронина есть замечательная повесть «Юные годы» про маленького, щуплого ирландского мальчика, который не мог противостоять издевательствам одноклассников. Он все время жаловался на них дедушке, но тот ничего не предпринимал, только советовал драться, но не просто, а с самым сильным в классе. Даже стал для этого учить внука боксу.
Пришло время. И мальчик вызвал драться самого сильного одноклассника, хорошенько получил сам, но с тех пор отношение к нему изменилось, а невольный противник стал ему другом.
Трусость развивается из естественной робости слабого существа. Вот почему так вредна домашняя незащищенность, а еще хуже тотальное подавление личности в начальной школе, где учительница-фельдфебель учит не высовываться и подчиняться.
Трусость формируется социальной средой и моральными ценностями общества. А когда эта среда стабильно небезопасна и моральные ценности размыты, может возникнуть даже эпидемия трусости. Ребенку значительно легче струсить, если тревожны его родители, если они не способны скрыть свой собственный страх от детей.
Вряд ли стоит считать трусость генетической патологией. Она скорее инфантильная реакция на обстоятельства, на боль, на воображение и на стресс, когда нет хотя бы самых простых сдерживающих факторов, как привычные «хорошо» и «плохо». Поэтому или ты живешь в обществе, где не заступиться за девушку, бросить товарища в беде, корыстно промолчать, равнодушно воздержаться – недостойно уважения, или, наоборот, карьерное восхождение по спинам считается доблестью, подчинение начальству независимо от собственного мнения – корпоративной солидарностью, а умение заработать деньги не важно как – высшим качеством ума.
Так что первые признаки детской трусости и трусость как качества личности совсем не одно и то же: есть варианты, и процесс обратим. Но только тогда, когда существует выбор.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru