Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Психология неэквивалентных обменов
Густая сеть дружеских и родственных отношений позволяет добиться необходимого там, где формальная система дает сбои

В сетях поддержки

Когда человек говорит, что сделал все, что мог, чтобы обеспечить близкого человека хорошей медицинской помощью, часто он подразумевает не только деньги, заплаченные врачу, медсестре, нянечкам, но и нечто другое. Он сумел найти самого лучшего специалиста через знакомых, договорился об отдельной или малонаселенной палате, достал дефицитные и дорогие лекарства. Он использовал для этого весь свой социальный капитал, свои родственные, дружеские, должностные и прочие связи. Он платил нужным людям где деньгами, где услугами, где обещаниями и обязательствами пригодиться на всякий случай.
Он прокладывал свой сетевой маршрут к заветной цели, расплачиваясь и обмениваясь доверием и симпатией, своими услугами и предпосылками для оказания будущих услуг. Обычно маршрут таков: у его друзей есть друзья, а у тех тоже хорошие знакомые, и вот в кабинете главврача раздается звонок, и кто-то, приглашая на рыбалку или театральную премьеру, просит помочь хорошему человеку. Его путь был бы короче, окажись его брат или друг сотрудником этого медицинского учреждения, а лучше его руководителем. Примерно так в точках пересечения личного и должностного возникает формально-неформальное пространство сетевой социальной поддержки.
Сеть социальной поддержки не заменяет собой формальные институты, не дублирует их, она лишь пытается компенсировать их недостатки.

История с зеленым огурцом

В середине девяностых годов в селе Даниловка Саратовской области проводилось бюджетное исследование крестьянских семей. Оно сопровождалось интервью, в котором наш собеседник комментировал статьи доходов и расходов семейного бюджета. В числе прочего он по нашей просьбе сравнивал объем помощи между родственниками сельских и городских семей.
В одной из семей мы обнаружили значительное расхождение этих объемов. В феврале, например, родной брат нашей собеседницы привез из города пару килограммов свежих огурцов, конфеты – всего на сумму не более 100 рублей, а увез мешок картошки, 3 литра сметаны, 1 килограмм масла, несколько десятков яиц и прочее на сумму в несколько раз большую. Вопрос о справедливости такого обмена вызвал замешательство хозяйки и объяснения, которые позволили нам выявить скрытую рациональность неэквивалентных обменов. Именно они составляют душу социальной сети поддержки между семьями.
«Как это он увез в пять раз больше, чем привез? Подумаешь, картошку, яйца – это свое, не куплено. Всегда так, он чего-нибудь из города привезет, мы ему даем. А как же… Потом это еще как посмотреть, кто кому больше дает. Он вот зимой огурцы свежие привез, где бы я их здесь нашла. В городе всегда есть где остановиться. Когда что-то надо, лекарства там или еще что, он всегда купит, привезет. Даже не в этом дело, брат все-таки. Чего я буду считать, кто кому больше дал. Мы так не делаем».
Первая реакция женщины – удивление от того, что подарки брата оказались в несколько раз меньшей стоимости, чем ее дары. Затем – попытка рационализации в духе «экономики дара» и, наконец, возмущение бухгалтерским подходом к родственным отношениям.
«Мы так не делаем». Значит ли это, что не считают в семейных взаимообменах, кто кому сколько и чего дал? Тогда откуда обиды и конфликты, обоюдные жалобы родственников на недостаточную поддержку в трудные моменты жизни? Почему вдруг близкие друзья перестают общаться друг с другом? Или все-таки ведут учет, но по-другому? Из чего варится тот невидимый клей, который соединяет скрытые от посторонних нити межсемейных отношений, с помощью которых происходят обмены материальными, информационными и психологическими ресурсами?

Иная рациональность

Неэквивалентные обмены предполагают долгосрочные отношения. В случайных и кратковременных связях, которые также неизбежно присутствуют в социальных сетях, преобладают отношения «ты мне – я тебе», где объекты обмена вполне сопоставимы. Говоря о сетевых обменах, наши собеседники редко употребляли слово «оплата», чаще – «отблагодарить», подчеркивая неформальный характер обмена. Нештатная услуга оплачивается либо деньгами по тарифу («иногда меньше, если вся сумма идет ему в карман, иногда больше, если билетов в кассе нет и он делится с кем-то» – отрывок из беседы с учителем о безбилетном проезде на поезде), либо взаимной услугой. Как отмечает большинство, если речь идет о незнакомых или малознакомых людях, то «благодарность» предпочтительна в деньгах.
Неэквивалентные обмены, как правило, имеют историю отношений, когда у людей не только общее настоящее, но и общее прошлое. Например, учились в одном классе, жили в одном дворе, вместе отдыхали в санатории, играли в одной команде и так далее. Тогда возникает поле так называемых нормальных отношений, под которыми подразумеваются дружеские симпатии, предполагаются «человеческие формы благодарности и признательности».
«Я думаю, что если ты с человеком когда-то и где-то оказался (в садике, в пионерском лагере, в школе), то отношения поддерживаются автоматически. Ничего не надо объяснять и убеждать. Это как бы природная, естественная дружба» (студентка, 23 года, Саратов).
Сеть неэквивалентных обменов лишь одна из возможных форм «сетевого» общества, существующего без диктата единого центра с одной сверхценной идеей, с лидерами иной природы и иных функций. Это общество помогает людям жить в условиях постоянно меняющейся и усложняющейся современной социальной среды и самим распоряжаться своей жизнью.

Илья ШТЕЙНБЕРГ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru