Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ОБЩЕСТВО

“Наша задача – поставить перед молодежью амбициозные, большие, социально значимые цели.
У нас огромное количество образованной молодежи, и тяга к высшему образованию растет”.
Выступление министра образования и науки Андрея Фурсенко в Нижегородском государственном университете

Проблемы со здоровьем, потеря работы, депрессия...
По мнению россиян, страшнее всего этого только невозможность дать детям хорошее образование

…По данным всероссийского опроса населения, в среднем 70% опрошенных согласны с утверждением, что право на бесплатное образование является одним из наиболее важных прав человека. По мнению большинства (61%) респондентов, бюджетные средства должны прежде всего направляться на финансирование образования.
В семьях, имеющих детей, среди всех проблем, осложняющих жизнь, невозможность дать детям хорошее образование стоит очень остро – на третьем месте, оставляя позади и проблемы со здоровьем, и опасения потери работы, и безысходность, и т.д. Первое и второе места по значимости занимают проблемы низких доходов и бытовых трудностей.

…Согласно данным исследования ВЦИОМ, более 85% опрошенных считают получение профессионального образования необходимым для своих детей или внуков. При этом 70% респондентов считают необходимым получение именно высшего профессионального образования. Высшее образование прежде всего рассматривается как необходимое условие для того, “чтобы больше зарабатывать” (47% опрошенных), “больше знать, получить специальные знания” (39%) или “занять более высокое положение в обществе” (36%).
Среднее специальное образование пользуется гораздо меньшим спросом: лишь 15% полагают, что его было бы достаточно для человека, вступающего сейчас в самостоятельную жизнь.

По итогам опроса учащихся нескольких подмосковных ПТУ и московских вузов, только треть (31%) учащихся ПТУ полагают, что знаний, полученных на таком уровне профессионального обучения, достаточно для успешной жизни, 54% признают, что лучше получить более высокое образование, в том числе 13% – два высших. Среди студентов вузов на два высших образования ориентированы 45%.
Данные еще одного регионального исследования, проведенного в малых городах и сельской местности Самарской и Ярославской областей и Республики Чувашии, подтверждают этот вывод. 64% опрошенных родителей и 43% школьников оптимальным уровнем образования считают вузовское, 23% ориентированы на два высших образования. Школьное образование как неполное (0%), так и полное (2%) не мыслится родителями как достаточное для устройства в жизни.

По данным проекта Высшей школы экономики
“Формирование системы мониторинга экономики образования”,
осуществляемого по заказу Министерства образования и науки


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru