Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Стоя на одной ноге

У Фазиля Искандера есть история про страшную мохнатую собаку, у которой после того, как ее неожиданно бросили, совершенно поменялся характер. Она стала равнодушно-дружелюбной, сутками бродила теперь по окрестностям и вынюхивала, по всей видимости, след своего бывшего хозяина. И вот однажды автор, повстречав когда-то грозную собаку, осмелился погладить ее, когда та на мгновение задержалась у его ног. Собака упала на спину и явно ждала, что ее приласкают. Человек приподнял ногу и стал почесывать ею собачье брюхо, но вдруг потерял равновесие и наступил ногой на собачью лапу. Собака взвыла, недоуменно-укоризненно посмотрела на обидчика и побежала прочь. «Нельзя делать добро, стоя на одной ноге! Надо было нагнуться и почесать ей брюхо рукой. Но уж очень она была грязная».
…Почему человек подчас устает делать добро? Потому что чаще всего приходится нагибаться. Потому что нужно суметь преодолеть в себе брезгливость. Потому, может быть, что лишь малая доля доброты переплавляется в благодарность. Потому что ее энергетический ресурс исчерпаем. Или вдруг выясняется, что и не доброта это вовсе.
И тогда, как будто без видимых причин, совершенно невпопад, всегда не вовремя и не к месту, становится грустно. Грустно, грустно. Хочется убежать от людей, скрыться где-нибудь… Дать возможность им и себе соскучиться. Чтобы потом вернуться. И снова в удовольствие. Пока не выяснится, что... Пока снова не станет грустно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru