Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

В бегах
Если одна часть общества считает приемлемыми неуставные отношения, другая будет бежать, покуда хватает сил.
Из армии, из тюрьмы, из страны

Почему отношения между людьми в современной российской армии сложились именно так, а не иначе? Многие офицеры поощряют дедовщину, считая, что она служит сдерживающим фактором для более серьезных преступлений, к тому же сломленным солдатом легче управлять. А не до конца сломленный может и убежать.
По данным за 2003 год, 1800 военнослужащих находились в розыске за побег из части. Наверняка эти цифры сильно занижены.
– Бывает, что солдат уже нет в живых, – утверждают эксперты Союза комитетов солдатских матерей, – а они числятся как самовольно оставившие часть. Часто родители просят, чтобы мы нашли их детей. Потом оказывается: многие осуждены и находятся в местах заключения или ранены и лежат в госпитале.
Страшные и абсолютно реальные истории из армейской жизни хорошо известны обществу. Нас уже трудно чем-то шокировать. Ни одна реформа не убеждает в том, что армия – социально вменяемое место. А раз так, государству придется смириться с массовыми побегами. Ведь Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано право на жизнь.
Сухие цифры многочисленных социологических опросов не оставляют камня на камне от мифа, что школьники и студенты боятся армии как огня.
22% опрошенных высказались за то, чтобы армия формировалась на основе всеобщей воинской обязанности, исключающей альтернативу. 23% придерживаются стереотипа, что «дело мужчины – воевать». 25% считают, что заботу об инвалидах и престарелых нельзя назвать защитой Отечества и защищать Родину можно только с оружием в руках. 13% решили, что срок АГС должен превышать срок военной службы не менее чем в два раза.
Более 30% считают, что отказник не является полноценным членом общества. В глазах почти трети школьников его образ ассоциируется с ущербностью, неполноценностью и низким социальным статусом. Невысокий статус отказника – основное препятствие для принятия решения об АГС.
Взгляды примерно 20% опрошенных можно охарактеризовать как «милитаристские». Настолько милитаристские, что их носители отрицают даже конституционное право на АГС.
Другой миф – о том, что призывников отпугивает от армии дедовщина и Чечня, – разоблачает опрос Института социальной политики. Как выяснилось, армейские ужасы далеко не главный аргумент против службы. Многие молодые люди считают, что два года в армии – напрасно потраченное время, которое полезнее посвятить учебе и работе, а армия «мешает выстраивать жизненную стратегию».

Ян ШЕНКМАН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru