Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Терпеть осталось...
...холод, голод, “дедушку” и поборы лейтенантов

Моего друга осенью 2003 года призвали в армию. Учился в школе он плохо, поэтому даже не пытался поступить куда-нибудь и получить отсрочку. А в армию попасть действительно хотел и видел в этом свой гражданский долг.
Полгода я о нем ничего не слышала, кроме того, что служить он стал недалеко от Москвы.
В январе 2004 года раздался телефонный звонок: звонил Ваня. Сказал, что все их подразделение привезли в Москву на строительство гаража для какого-то депутата Государственной думы. Ваня попросил навестить его и привезти передачку: несколько пачек сигарет и чего-нибудь сладкого.
Подходя к стройке, я еще издалека увидела человека в форме, который постоянно нервно оглядывался. Узнала Ваню. Каким-то непостижимым образом он сумел выбраться за пределы стройки.
Смотрю – ничуть не похудел. А я была уверена, что армия выжмет из него все соки. Увидев гостинцы, Ваня сказал: «Отнимут». И умял шоколад на месте, а остальное стал распихивать по карманам.
Когда он расстегнул куртку, я поняла причину его упитанности. Он вытащил из-под куртки тарелку, кружку, ложку («оставлять нельзя, сама понимаешь») и даже, к моему искреннему удивлению, несколько комплектов огромного нижнего белья («воруем потихоньку и продаем сержантам по 150 рублей, а они – местным жителям по 200, у нас все так делают»). Без всей этой экипировки Ваня оказался отощавшим и осунувшимся. Руки в порезах и в ссадинах. Обут был в резиновые сапоги, а на улице минус двадцать.
Я не удержалась и спросила про дедовщину. Ваня заулыбался во весь рот и крикнул: «Эй, сержант!» С забора спрыгнул мальчик в такой же форме, только совсем не запачканной. Ваня, который был побольше этого молодого человека раза в два, дружески стукнул его по плечу. Парень пошатнулся, а Ваня его представил: «Это мой “дедушка”, Лешей зовут. Так что меня, как понимаешь, дедовщина остро не коснулась». Но чтобы выбраться ко мне со стройки, Ваня пообещал Леше, который его прикрывал, пакетик семечек и сникерс, а лейтенанту – банку пива и сигареты.
У каждого рядового в Ванином подразделении свой «дед» – сержант, который «по своей должности» отбирает у младшего половину передачек от родителей и все деньги.
Когда я собралась уходить, Ваня что-то быстро сунул мне в руку и сказал: «Потом посмотришь. Этим нас тут потчуют». В метро я рассмотрела, что же мне дал Ваня. Это была пачка с пятью сигаретами, как выяснилось позже – порция на неделю. Сильно помятая, а сигареты мокрые и плесневелые. А еще там оказался пакетик с сомнительной смесью. Прочитала: быстрорастворимый чай с сахаром. Пах пакетик скверно и был измазан чем-то неопределенным коричневого цвета.
Я ехала домой и вспоминала, как Ваня сказал: «Чтобы узнать, что такое настоящая жизнь, нужно попасть в армию».
В следующий раз мне удалось поговорить с Ваней в конце года. Он позвонил и сообщил, что его перевели в Ярославль. И добавил: «Мне осталось терпеть девять месяцев и 13 дней…»

Дарья ФЕДОРОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru