Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

А деньги отнимем у стариков?
Надежды общества на скорый переход к профессиональной армии не оправдались

Призывникам обещано, что в 2008 году срок службы по призыву сократится вдвое и будет равен одному году. Но при этом вдвое же увеличится количество юношей, идущих служить в армию, в связи с чем множество отсрочек попадут под угрозу отмены.
Разговоры о необходимости реформы армии ведутся со страстным накалом который год. Регулярные опросы общественного мнения раз за разом фиксируют, что большинство наших сограждан считают, что армия должна формироваться на контрактной основе. Хотя немало и тех, кто уверен, что следует сохранить службу по призыву. Причем за последние годы число сторонников призыва увеличилось на 15%, а число сторонников контрактной службы на 10% уменьшилось. Почему? Специалисты ВЦИОМ полагают, что это связано с тем, что надежды общества на скорый и эффективный переход на профессиональную армию не оправдались. Сказалась и массированная пропаганда, приравнивающая службу по призыву к патриотизму.
Опрос, проведенный ВЦИОМ в 2002 году, показал, что за сохранение службы по призыву выступали 25% респондентов, а за профессиональную армию – 66%. Два года спустя за призыв высказались уже 44% мужчин и 36% женщин. При этом прослеживалась совершенно четкая закономерность: чем старше были респонденты, тем чаще они ратовали за всеобщую воинскую обязанность. Среди молодежи 18–24 лет за сохранение призыва высказались лишь 25%, за переход на контрактные начала – 72%. 15% опрошенных старше 60 лет видят причину «уклонизма» от армии в изнеженности призывников, в отсутствии у них чувства долга перед Родиной.
Наших бабушек и дедушек сейчас активно запугивают. Недавно военный обозреватель «Комсомольской правды» прямо написал, что отмена призыва потребует слишком много средств: «Что же, будем строить новую армию за счет денег, которые отнимем у стариков, инвалидов, военных пенсионеров и ветеранов?» Поразительная логика. Если стране нужны средства, то их будто бы неоткуда взять, кроме как «отнять» у пенсионеров и инвалидов.
Потихоньку устанавливается некое равновесие. Министерство обороны постоянно обещает отменить отсрочки или резко сократить их количество, а различные компании и консультативные центры вполне легально за определенную плату предлагают «помощь в освобождении от призыва на военную службу». Один из таких центров вот как рекламирует себя в Интернете: «Освобождение от призыва по состоянию здоровья – самый безопасный и эффективный способ избежать службы в армии. Абсолютно здоровых людей не существует, есть «недообследованные». Наша задача – направить вас на обследование, где все имеющиеся у вас заболевания будут подтверждены грамотно оформленными и достоверными документами, а также проконсультировать относительно стратегии взаимоотношений с военкоматом. Мы гарантируем, что вы не попадете в армию…» Коротко и ясно. И дорого.

Елена ИВАНИЦКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru