Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Карен АНГСОМ,
перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Морщинки, которые не старят

Говорят, что после трудного рабочего дня просто необходимо заставлять себя смеяться

Известная американская журналистка Эрма Бомбек как-то сказала, что если бы ей довелось прожить жизнь заново, она бы чаще смеялась.
Наверное, вы тоже успели заметить, что с улыбающимися людьми хочется быть рядом. Проведите эксперимент: сделайте кислое лицо и перестаньте улыбаться – вот увидите, все сразу начнут вас сторониться.
Смех – это не только часть жизни. Но еще и залог здоровья с научной точки зрения: потому что благодаря ему в организме вырабатываются эндорфины – гармоны счастья.
Смех расслабляет мышцы лица, которые в течение дня, с накоплением усталости, становятся все более и более напряженными. Морщинки у смешливых людей отличаются от возрастных или возникающих из-за стрессов, несчастий, злости: они образуются в уголках глаз и не старят людей, а делают их моложе и создают благоприятное первое впечатление о человеке. А первое впечатление, оно всегда очень стойкое.
Если в момент знакомства вы почему-то были угрюмы, то про вас и подумают, что вы угрюмый человек.
Важность смеха очевидна в напряженных ситуациях. Он используется время от времени, чтобы разрядить обстановку. Возьмите моего младшего одиннадцатилетнего брата. Когда он что-нибудь натворит или не хочет делать то, о чем его просят, вся наша семья умирает со смеху. И это позволяет ему избегать даже наказания.
В дружбе смех тоже необходим. Более того, он может гарантировать длительные отношения. В браке тоже легче жить с тем, кто видит забавную сторону жизни. В желании и умении посмеяться над шуткой вместе с близким человеком есть что-то особенное, почти сокровенное. Смех обогащает отношения, делая их более глубокими.
Однако есть некоторые правила, касающиеся смеха, о которых надо помнить. Например, нельзя смеяться над чьими-то мечтами или неудачами. Для смеха, как и для всего на свете, есть свое время и место. Так, опасно смеясь дразнить, иронизировать или подчеркивать различия – профессиональные, расовые, социальные. Вспомните хотя бы все анекдоты и шутки про якобы тупых блондинок. Всегда нужно помнить о том, что смех – дело очень деликатное.
А еще каждый человек должен уметь смеяться над самим собой и относиться к себе менее серьезно. Этим, как ничем другим, можно расположить к себе окружающих. В Индии даже есть Клуб смеха. Его члены собираются время от времени и смеются в течение нескольких минут без остановки. И говорят, что очень полезно после трудного рабочего дня взять и заставить себя посмеяться.
Даже отчаявшись или попав в беду, стоит время от времени растягивать рот в улыбке, чтобы побыстрее найти выход, оправдание или новые горизонты. Смех – это надежда. Эрма Бомбек была права. Поэтому смейтесь и не ждите, пока у вас появится желание прожить жизнь заново.

Из статьи   “Улыбайтесь!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru