Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2005

Первая тетрадь. Политика образования


 

Михаил ЗУРАБОВ: «Ситуация в бюджетной сфере даже чуть лучше, чем в других»

Фрагмент стенограммы рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина с министром здравоохранения и социального развития.

М.Зурабов. Мы постоянно контролируем ситуацию, связанную с задолженностью по заработной плате в бюджетной сфере. Надо сказать, что ситуация в бюджетной сфере даже чуть лучше, чем в других отраслях промышленности, поскольку совокупная задолженность сейчас не превышает двух процентов.
В.Путин. Какая должна быть зарплата бюджетников в следующем году?
М.Зурабов. Вы знаете о том, что правительство внесло предложение по повышению минимального размера заработной платы на 20 процентов с 1 января 2005 года. В рамках подготовки к реализации повышения заработной платы мы проводим сейчас сбор информации в субъектах Федерации в отношении сроков, в которые они намерены повысить заработную плату, и размеров повышения.
Подавляющее большинство субъектов повышает заработную плату с 1 января 2005 года. Финансовые средства на эти цели у субъектов имеются. Вместе с тем в принципиальном плане есть решение о том, что правительство создаст условия для повышения заработной платы на 20 процентов работникам бюджетной сферы до 1 мая 2005 года на всей территории Российской Федерации. Для этого в случае необходимости дополнительные финансовые средства будут выделены.
Мы не предполагаем на этом останавливаться: во второй половине 2005 года будет еще одно повышение заработной платы, с тем чтобы выйти на повышение заработной платы по итогам будущего года в размере 30 процентов. И конечно же при этом мы еще будем принимать самое активное и деятельное участие в работе по контролю за выполнением этих договоренностей совместно с профсоюзами. Эта тема недавно подробно обсуждалась на российской трехсторонней комиссии, и мы договорились о формате взаимодействия, с тем чтобы сбоев на будущий год ни в одном субъекте Федерации не допустить.
В.Путин. Хорошо.

4 ноября 2004 года. Москва, Кремль.

Цитируется по www.kremlin.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru