Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЭПИСТОЛЯРНАЯ ПЕДАГОГИКА

Чайльд Гарольд в формате SMS

Не надо злиться на ребенка, если во время разговора с вами или обедая он вдруг припал к мобильному телефону. Приник к чему-то неизвестному вам, но для него очень важному. Сдержитесь. Вспомните слова писателя: «На вашем месте я бы поостерегся называть болваном неизвестное пока лицо». Мобильный телефон не только модная игрушка. Об этом нам рассказали школьники, отвечая на вопрос о роли SMS-связи в их жизни.

Аня Кропивко, 11 класс. Как-то в лагере, на общей террасе, где было полно народу, я получила SMS: «Я тебя люблю». Огляделась, никто на меня не смотрит. Я отправила какой-то любой ответ, чтобы вычислить, кто послал. Но опять ничего не заметила. Так, между разговорами с девчонками, я продолжала переписываться, наконец заметила некрасивого мальчика, он был в отключке от всего, только смотрел в телефон. И знаете, потом мы с ним стали гулять, ходили купаться, но даже когда шли рядом, переписывались! А если говорили, то будто посылали SMS-сообщения! Странный был роман.

Михаил Владов, 10 класс. Интересная эсэмэска? Она интересная только для меня. Я вам скажу, но вы не поймете. Вчера я получил: «Саша заболела, выступать не будем». Эта Саша кричала на меня, когда я не пришел на репетицию из-за высокой температуры: ты всех подводишь, ты заболел, потому что хотел этого, и так далее... Ну вот.

Наташа Маркова, 9 класс. У моего телефона большая память, и я сохраняю многие сообщения. Иногда перечитываю. Ничего особенного: поздравления, деловые уточнения, но для меня за каждым появляются кадры жизни. И эта жизнь уже ушла. А у меня в телефоне осталось что-то вроде узелков на память, и я могу их развязывать. Я говорю девчонкам: «А помните...», а они удивляются: как ты все запоминаешь? Просто я, когда нечего делать, перечитываю старые SMS-сообщения. Это всегда поднимает настроение.

Полина Веселкова, 10 класс. Я заметила, что обычно SMS-сообщение состоит из двух предложений. Первое – о главном факте, а второе – об эмоциях. Например: «Мы едем в Питер. Как жизнь?», «Я иду к тебе. Такое солнышко!», «Болею. Пойду-ка спать», «Мне страшно. Меня ведут в ресторан!», «Слушаю Цоя. Жди меня». Или все вместе: «Ради всех богов, пошли на «Снайперов!» Хоть сообщения и маленькие и часто без подписи, я всегда угадываю от кого. По стилю и по темам.

Петр Кошелев, 11 класс. Нет, учителям я SMS-сообщения не посылаю. Это даже не приходит на ум. И они мне не посылают, даже не представляю... Вот с репетиторами часто переписываюсь. Есть у нас договоренность: в любое время суток можно спросить о чем-то и получить информацию или полезный совет. Не так заниматься интересно, как на связь выходить.

Гриша Трель, 7 класс. У меня к SMS настороженность огромная. Чего-то боюсь. Какой-то непоправимости. Уж лучше говорить. Когда человек пишет SMS, он фиксирует себя, это серьезный момент, а он, может, временно так думал и давно передумал. А уже все написано.

Сергей Хохлушкин, 8 класс. Краткость! Не скрывает эмоций. Подчеркивает. Два слова – падение. Два слова – взлет. Ограничься одной идеей! Разберись, чего ты хочешь! Ты решил написать SMS. Вот и задумайся хоть раз.

Илья Ночевный, 10 класс. Эсэмэски приобретают огромное значение летом, когда ты уезжаешь далеко от близких людей, особенно за границу. Тогда каждая весточка радует.

Юля Попович, 9 класс. Пишу SMS, когда мне плохо. И знаете, не всегда отправляю. Напишу и сотру. А настроение улучшилось. Почему? Не знаю.

Лена Маркушева, 10 класс. Урок идет. Скукотища! Вдруг приходит SMS. Например, такая: ))). Это значит, мне пора улыбнуться. Хорошо бывает.

Таня Вострикова, 8 класс. Иногда думаю: что я, с ума сошла? Каждые пять секунд жду SMS, переживаю. Тогда вспоминаю, как полгода жила вообще без телефона. Совсем измучилась. Я думала, у меня его украли, а он нашелся, книжками был завален. Как хорошо, что я не покупала новый, ведь это мой лучший друг, ему нельзя изменять!

Тамара Целиева, 11 класс. Пишу я диктант. И трудные слова шлю маме на проверку. Мама моя сидит дома со словарями и справочниками, звонит в службу грамотности и все уточняет. Чаще она присылает мне ответ «да». Значит, я неплохо знаю русский язык.

Тоня Лавренчук, 9 класс. Бывает такое: хочется сказать красиво. Пишешь SMS. Отправляешь подруге. А бывает, хочется написать какую-то мысль по-английски. То же самое. Подруга моя старается ответить соответственно, и у нас что-то хорошее получается. Еще нам нравится пересылаться строчками песен. Не просто любыми, а со смыслом. Вот зима началась, я утром встала и прочитала: «А наутро выпал снег после долгого огня». И я ответила: «Спасибо небу и тебе...»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru