Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Одним словом, кризис...

Недавно получил письмо от бывшего ученика. Он объявил паузу в наших отношениях, сказал, что хочет сам, без посторонней помощи понять, что он есть такое на самом деле. Вбить, как он говорит, первый столб, чтобы за него можно было бы удержаться и передохнуть. Ибо все поехало, почва под ногами заколебалась. Проще говоря, ему «правильное» набило оскомину и наступило время без галстуков. Одним словом, кризис.
Вся прежняя диета подверглась сомнению, и захотелось сладенького – видно, долго он на этой диете сидел. В общем, по закону маятника качнуло человека прилично в противоположную сторону.
Но вскоре последовало еще одно письмо: мол, качусь пока по наклонной с приличной скоростью и под устрашающим углом. Но с интересом наблюдаю: до какой же степени и когда тормозить? Написано с вызовом, самолюбованием и изящной отстраненностью.
Мне все же кажется, что понять, от чего человек бежит, всегда проще, чем к чему он стремится. Чтобы познать себя, уместнее измерить не глубину падения, а высоту прыжка. Важнее понять, где потолок. Так что следить за скоростью и углом падения все же стоит.
Автор письма рассуждал так: сидит, мол, он в темной комнате и хочет свет включить, но к темноте так привык, что, когда хочется света, получается – не так сильно и хочется, так как даже встать и щелкнуть выключателем он порой не может – не хочет. Было бы неплохо, но и необязательно.
Человек много чего делает против своей воли, но ничего путного из этого, как правило, не выходит. Только когда он захочет, когда он без этого не сможет, тогда у него есть шанс сделать свой настоящий выбор. Вопрос поэтому не в том, как его заставить, убедить, упросить, а как помочь ему захотеть. Боюсь, что путь только один – показать: пусть увидит то другое, по возможности потрогает, а после уже сам поймет, ощутит: или его, или не его. Иногда это вопрос времени, перехода количества в качество, путь преодоления или прозрения. Но чаще всего почти всегда и самому человеку, и окружающим ясно – откликнулась душа или нет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru