Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2005

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Владимир Филиппов – снова ректор РУДН

Экс-министра избрали ректором Российского университета Дружбы народов, которым он уже руководил с 1993 по 1998 год, на конференции представителей преподавателей, сотрудников и учащихся РУДН. Владимир Филиппов получил практически абсолютное большинство голосов «за» – 512 из 527. Кроме понятных прагматических соображений – после отставки Владимир Филиппов не утратил политического веса и перешел на работу в правительство, – такой результат может объясняться еще и тем, что других кандидатур на пост ректора РУДН выдвинуто не было.
Профессор Дмитрий Билибин, руководивший РУДН с 1998 года, когда Владимир Филиппов стал министром, уходит в отставку. На долю Билибина выпало отвечать за пожар в общежитии РУДН в ноябре 2003-го, во время которого погибли более сорока иностранных студентов. Тогда Билибин подал в отставку, но ее не приняли; расследование обстоятельств трагедии продолжается до сих пор.
Пожар в общежитии совпал по времени с масштабными проверками школ, инициированными Министерством образования и МЧС. Тогда руководители образовательного ведомства обвиняли во всех бедах директоров школ, которые не могут обеспечить пожарную безопасность. Но тут случилась беда в РУДН – в вотчине министра образования. При этом всем было известно, что Билибин – ректор номинальный; что РУДН – это “запасной аэродром” Владимира Филиппова на случай отставки.
Запасной аэродром сгорел и вновь заработал только сейчас. Но не следует думать, что Владимир Филиппов ушел из политики, – по сведениям газеты «Коммерсант», он может сменить Виктора Садовничего на посту председателя Союза ректоров России.

Открылись новые сайты трех образовательных ведомств

http://www.obrnadzor.gov.ru   – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
http://www.ed.gov.ru  – Федеральное агентство по образованию.
http://www.mon.gov.ru  – Министерство образования и науки.
Теперь по этим адресам в Интернете можно получить сведения о текущей работе трех образовательных ведомств, найти ведомственные приказы, письма и инструкции, узнать расписание официальных мероприятий. Информация доступна всем желающим.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru