Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ
ТЕ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС

 

Андраник МИГРАНЯН,
вице-президент фонда «Согласие»

Это был не переход к демократии, а развал государства

В 1985–1988 годах – старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. С 1988 года – ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Российской академии наук (РАУ). В 1990–1991 годах читал лекции по экономике и политологии в Университете Сан-Диего (США).

Перестройка – это колоссальный период в истории России, а оценка его не может быть однозначной. Грандиозным достижением этого периода было то, что СССР и Россия вышли из тоталитарного режима, было покончено с системой ценностей, альтернативной либеральной демократии. Но при этом процесс оказался весьма драматичным и даже трагичным для миллионов людей, потому что осуществился не переход от тоталитаризма к демократии, а развал государства. Миллионы людей многое потеряли, произошли экономический спад, обнищание населения, пространство бывшего СССР окунулось в пучину хаоса, из которого каждый по отдельности пытается выпутаться. Горбачев замахнулся на грандиозное преобразование Советского Союза, на трансформацию, но с этой задачей не справился. Задача оказалась гораздо более масштабной и сложной, чем его личность, его способности, его понимание проблем. Не случайно, начав этот процесс, он оказался из него выброшенным.
Другой человек, до него начав подобный процесс, вписал себя золотыми буквами в историю собственной страны и в мировую историю – Дэн Сяопин в Китае.
Что касается утверждения, что Россия или другие постсоветские государства возвращаются к доперестроечному периоду, то это полная ерунда. Об этом говорят, как правило, люди, не имеющие никакого представления о политической системе. За исключением Туркменистана, во всех постсоветских государствах процесс идет в правильном направлении – в направлении создания рыночных механизмов, многопартийности, основ либеральной демократии. Просто разными темпами.
В некоторых государствах уже достаточно консолидированная демократия, как в Прибалтике, в некоторых – умеренный авторитарный режим, в некоторых – неконсолидированная демократия. Но все ориентированы скорее на Брюссель и Вашингтон, чем на Тегеран и Пхеньян.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru