Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ
ТЕ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС

 

Вячеслав НИКОНОВ,
президент фонда «Политика»

Это был период революционной трансформации режима

В 1989 году работал в ЦК КПСС в качестве инструктора, а затем заведующего сектором идеологического отдела. С 1991 г. – помощник руководителя аппарата Президента СССР. После августа 1991 г. – помощник председателя КГБ СССР
Перестройка – это был период революционной трансформации режима, которая непроизвольно закончилась разрушением страны. Перестройка закончилась в 1991 году вместе с уходом Горбачева и с исчезновением объекта для революционного реформирования. Советский Союз исчез. Произошло разрушение режима вместе со страной. Сейчас мы живем в гораздо меньшей стране, что тоже стало непредвиденным результатом трансформации. Для значительной части населения это обернулось тяжелыми последствиями, прежде всего экономическими. Но в то же время страна получила нормальную экономику, которая позволяет обеспечивать развитие, повышение уровня жизни. Появилось гораздо больше возможностей для самореализации людей. Перестройка открыла страну остальному миру. Но о Горбачеве в учебниках истории будет написано: «Великий реформатор и великий разрушитель».
Что касается той политической системы, которая существовала в СССР, то она абсолютно ничем не напоминает нынешнюю. Та система была системой тоталитарной власти, которая базировалась прежде всего на доминировании компартии, которая выступала одновременно в качестве несущей политической основы государства и церкви, обеспечивая полностью идеологию. При этом никаких газет, в которых бы задавали вопросы, подобные вашим, даже и быть не могло. И с точки зрения всех возможных признаков государственности (политические институты, идеология, положение СМИ) СССР и нынешнее время – совершенно разные вещи.



Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru