Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ
ТЕ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС

Андрей ПИОНТОВСКИЙ,
директор Центра
стратегического анализа

Это был заговор номенклатуры

В 1988 г. – старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Академии наук СССР. В 1991 г. – исполнительный директор Центра стратегических исследований Международной неправительственной организации World Laboratory, постоянный сотрудник BBC World Service, Лондон
Перестройку полезно сравнить с процессами, примерно в то же время протекавшими в восточно-европейских странах. Возникает вопрос, почему сейчас эти страны, уже члены ЕС, продвигаются уверенно по пути зрелой демократии, открытого общества, социально-ориентированной экономики, а мы в это время «back in USSR»? Дело в том, что в процессах в России и Восточной Европе заключается принципиальная разница. В Восточной Европе произошла демократическая революция, а в СССР – теперь в исторической перспективе ясно – это была сознательная операция партийной номенклатуры по конвертации их коллективной политической власти в экономическую и финансовую власть отдельных представителей этой номенклатуры. Попросту говоря, управляемый сверху процесс разделения госсобственности высшей партийной номенклатурой. При этом они прикрывались различными демократическими лозунгами, используя наивность демократического движения. Внешне это выглядело как демократическая революция. Казалось, что она победила. На самом деле это был процесс, отвечавший интересам номенклатуры. Они вполне могли расстрелять толпу у Белого дома, но не сделали этого, потому что это было им выгодно.
Сейчас номенклатура распределила собственность, а теперь ее перераспределяет, забирая у некоторых выскочек периода перестройки и отдавая проверенным чекистским кадрам. И мы возвращаемся в 1985 год, это снова диктатура номенклатуры, но уже чекистской. Осуществилась мечта номенклатуры, она снова вернула себе абсолютную политическую власть, но еще эти люди невероятно обогатились финансово. Если раньше вершиной их мечтаний были сосиски в партийном буфете, одна пыжиковая шапка в год, то теперь это долларовые миллионеры. Этот круг 1985–2005 годов замкнулся.
Я думаю, что Михаил Горбачев был достаточно наивным идеалистом, я к нему хорошо отношусь, и мне кажется, что история оценила бы его со знаком плюс.
А что мы взяли положительного из перестройки? То, что мы сейчас с вами разговариваем и вы, возможно, это опубликуете. Но это то, под прикрытием чего номенклатура осуществляла приватизацию и разграбление госсобственности.
Но мы же видим, что сейчас все это шаг за шагом у нас отбирается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru