Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ТОТ, кто ЗАЕТ БОЛЬШЕ НАС

Человек влюбленный
Если не получается одобрять, то хотя бы уважайте выбор своего ребенка

11.jpg (34330 bytes)Первая любовь в ясельном возрасте – это не детская прихоть. Это естественный этап развития и взросления. В два-три года влюбленный человек открыт и непосредствен как никогда, потому что еще не научился скрывать свои чувства от окружающих.
Крохе хочется поделиться со всеми своей радостью, и в первую очередь с родителями. Трехлетний карапуз может смело признаться в любви пятилетней красавице и, не стесняясь, назвать предмет своей симпатии невестой. А завтра поменять объект своей любви. И нет ничего плохого в том, что вчера ему нравилась одна девочка, завтра – другая, послезавтра – третья, и так до бесконечности.
Понаблюдав, в кого обычно влюбляется ваш малыш, вы легко поймете, что для него стоит на первом месте: красота, сила, ловкость, смелость или, наоборот, задиристость. В детском саду дети обычно влюбляются не в человека, а в качества, которыми он обладает. Именно поэтому девочка может одновременно “полюбить” десяток кавалеров. И это нормально. Ведь не может же один мальчик совместить в себе все притягательные качества.
Не критикуйте малыша за непостоянство, лучше радуйтесь, что у вас растет эмоциональный ребенок и в ваших силах направить его чувства в нужное русло. Если малыш обратился к вам за советом, помогите крохе и подробно от-
ветьте на все его вопросы. Расскажите про себя. Вы ведь тоже когда-то влюблялись в первый раз. Только постарайтесь, чтобы ваши истории были понятны ему.
Не смейтесь, если малыш поделился с вами своими проблемами. Может быть, они покажутся вам сущим пустяком, но, поверьте, и в три года бывает настоящая любовь.
Если в детском саду малыш не стеснялся открыто выражать свои чувства, то школьники младших классов становятся пассивными и скромными. Они пока еще не выработали оптимальную модель отношений с противоположным полом. И часто выражают свои чувства через агрессию и отрицание. Мальчик может обстрелять понравившуюся девочку из рогатки. А девочки обычно прячут свои чувства за насмешками и показным равнодушием.
Если вы хотите, чтобы ребенок охотно шел на контакт, подчеркивайте его самостоятельность, независимость и право выбора. Пробуйте договариваться с ним, как со взрослым. А прежде чем отругать маленького драчуна, попытайтесь разобраться. Возможно, он подрался с девочкой потому, что не знает, как по-другому обратить на себя внимание. Если у вас растет сын, расскажите ему, как за вами раньше ухаживали мальчики, что вам нравилось, а что нет. Причем в подобных беседах желательно участие и мамы, и папы (может быть, бабушки или дедушки). Для того чтобы выработать оптимальную модель отношений с противоположным полом, ваше чадо должно видеть реакцию и мужчины, и женщины. Любовь часто мешает учебе. Не пытайтесь давить на ребенка и объяснять, что “учеба – прежде всего”. Учеба и любовь – это совершенно разные вещи, и одно не противоречит другому. Задача родителей – объяснить ребенку, что хорошая успеваемость – это еще одна возможность привлечь к себе внимание.
Подростки вообще к мнению взрослых относятся с подозрением или просто отрицают: “Я сам все знаю. Оставьте меня в покое”. Очень часто в 13–14 лет ребенок считает, что ему лезут в душу, и становится замкнутым.
Подростки могут завести роман, чтобы самоутвердиться. Причем в качестве объекта для поклонения они обычно выбирают того, кто нравится в первую очередь друзьям. Им важно, чтобы окружающие завидовали и восхищались.
Если вы не разделяете вкусов своего повзрослевшего ребенка, прежде всего постарайтесь приспособиться к изменениям в нем и не спешите с критикой. Лучше молчите. Может быть, удастся поговорить откровенно, чтобы понять, что его привлекает в избраннике. Только не забывайте, что разговор и нравоучения – это совершенно разные вещи.
Постоянно рассказывайте ребенку, какой он красивый, умный, сильный, добрый, находчивый. Самое главное – хвалить от души. Ребенок должен быть уверен в себе, тогда он не станет самоутверждаться за счет окружающих и будет искать себе достойного избранника.
Представления об идеальном избраннике в общих чертах у старшеклассника уже сформировались. И если он у него есть, то все остальное становится не важным. Девочки начинают мечтать о замужестве и готовы пожертвовать всем ради любимого. Также распространена ситуация, когда старшеклассник сам создает себе кумира, а потом в него влюбляется. Причем кумиром может быть и известный человек, и второгодник Петя.
Попробуйте осторожно объяснить ребенку, что первая любовь – это необязательно на всю жизнь, что не надо никого идеализировать, что впереди будет много интересного. Если ребенок категорически не соглашается слушать ваши советы, не настаивайте, пусть поступает по-своему. Ошибется – приобретет опыт. Чем активнее вы протестуете, тем увереннее он сделает все наоборот.
И никогда не пытайтесь ссорить молодых влюбленных. Иначе потом при любом исходе вы будете виноваты. Ведь ребенок давно вырос и вправе сам решать, как ему дальше жить. Поэтому, если не получается одобрить, хотя бы уважайте его выбор.

По материалам сайта
www. 7-я.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru