Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАСТРОЕНИЕ

Игры в Бегущих Навстречу
Знаете, что самое трудное? Встретиться

Теперь, когда зима удаляется бесповоротно, самое время поговорить с Тобой о любви.

…открыла окно, загудел проезжающий автомобиль. И это был не усталый зимний звук, с трудом пробивающий тяжкий воздух. Нет! Клаксон бибикнул дерзкий, сырой, вызывающе мартовский, как кот. Он не пробивался, а пронзал. Весна – изменение состава воздуха?

Когда-то, как и все, я могла ляпать навязшую общепринятость про «найти свою половинку». Теперь-то я знаю, что удава нельзя считать половинами! Потому что он – целый. Не половинку надо искать, а восстанавливать целостность удава.
Знаешь, что было самым трудным с Тобой? Встретиться. Неимоверно трудно, невозможно. А потом уже все легко. Даже теперь.

Давным-давно снят фильм «Экипаж». Во времена юности я предпочитала другое кино и «Экипажем» побрезговала. Есть в фильме такой эпизод. Террористы захватывают стоящий в аэропорту самолет, но отпускают молодую женщину с грудным ребенком. Она отдает ребенка военным и, плача, поминутно оглядываясь, возвращается в самолет.
– Зачем же она возвращается?
– Ты не понял? Муж у нее там!
Нет, никак нельзя так поступать, если, конечно, в самолете не остался второй ребенок. Полагаю, что многие, к сожалению, назовут ее преступницей и дурой. Я тоже раньше не могла оценить этого эпизода. До 36 лет, до встречи с Тобой. Отдав ребенка в безопасные руки, вернуться под пули. Муж у меня там, понятно?
А влюбленные продолжают играть в подходящие им ролевые игры. Он – охотник, она – дичь, убегаю – догоняй. Или, наоборот, он – дичь, она – с базукой на джипе, стреляем на поражение! («Право руля, лево руля, беги, Королева, как крысы бегут с корабля».) А вот богатый выбирает на невольничьем рынке, и никуда не деться бедной девушке. Ассоль с берега всматривается в проходящие корабли или пробует уплыть на каждом – ан не выходит. Принц перецеловал полболота лягушек, а они не превращаются – вот незадача!
Самые глупые и нежизнеспособные из нас играют в Равных, в Бегущих Навстречу.
И все эти игры прекрасны.

Есть рассказ у Брэдбери – «Нескончаемый дождь». Там астронавты, потерпевшие крушение на планете дождей, идут к спасительному Солнечному Куполу. Идут, сходя по дороге с ума, погибая в битвах с чудищами. Буря портит компас, и они возвращаются к своей разбитой ракете. И опять идут. Идут, почти не веря, что Солнечный Купол где-то есть. Но вот убежище найдено – купол оказался пробит, разрушен, внутрь хлестал все тот же дождь. И нужно не заламывать руки, встать и идти, искать, двигаться, пробовать… Как все мы идем: по планете дождя – в поисках солнца, по планете зимы – в ожидании лета, по планете пустынь – в надежде колодца, по планете одиночества – в стремлении к человеку…
Знаешь, а один из астронавтов все же находит Солнечный Купол. «Солнце парило под голубым сводом, ласковое, золотистое, чудесное». И особенно мне нравится последняя фраза рассказа: «И он пошел вперед, срывая с себя одежду».

У одних в любви шипы и розы, встречи и истерики, расставания и выяснения, индийское кино. У других все упорядочено, правильно, гладенько. Если б дано было выбирать, я, беглая каторжница и вольный пират, склонилась бы к традиционному варианту. Встречались, целовались, поженились, нарожали, жили долго и счастливо и умерли в один день. Да… Мечтать не вредно.
И были самолеты и песни, поезда и стихи, долгая зима и длинные письма.
Помнишь, где-то вычитали, что люди тоскуют в Москве и Владивостоке, а соединившись, ругаются, что тапочки неправильно стоят? Как мы тогда мечтали ругаться про неправильные тапочки! Когда нет возможности видеть, желанной становится даже ссора («…ворами, бродягами, авантюристами – но вместе!»).
Теперь мои тапочки безукоризненно стоят на отведенной территории. И твои столь же безупречно устроились совсем в другой прихожей. Тапочки жалко. Мы-то что, а им не с кем поговорить.

Мне захотелось изобрести захватывающие высокие слова, придумать попадающие интонации. Задохнуться, взлететь, запеть, расправить легкие, раскинуть руки…
На все это только буквы на газетном листе. А завтра из газеты сделают наполеоновскую шапочку и будут белить потолки в домике с сердечком на двери. И Ты прочтешь это на http://www.1september.ru.
А я пойду по колено в снегу, «начиная движение в сторону весны», улыбаясь и плача и что-нибудь цитируя.
Например, из Стругацких: «…и если буду хотеть всю жизнь, и если буду стараться узнать, то перед кончиной своей – надеюсь, безвременной – возблагодарю бога, которого нет, что он создал звезды и наполнил мою жизнь».

Светлана ПОПОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru