Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПИСЬМА ИЗ КЛАДОВА

Детство c сумкой почтальона

Зоя Резчикова в 1941 году готовилась пойти в первый класс, мама хлопотала, заботилась о том, чтобы сшить одежку и обувку. Жили очень бедно, купить «мануфактуры», т.е. ткани на одежду, было почти невозможно, приходилось отстаивать огромные очереди. Да и встать в эти очереди мог только тот, у кого были деньги.
Пока был жив отец, мама, Александра Алексеевна, не работала, она занималась детьми и хозяйством. А когда отец погиб, мать, оставляя детей одних, вынуждена была идти носить почту. В летние каникулы сумку почтальона брала на свое плечо маленькая хрупкая Зоя, бежала луговыми тропинками от деревни до деревни, наматывая за день не один десяток километров. А мама в это время шла подрабатывать в колхоз, чтобы заработать трудодни и получить за этот каторжный труд отходы от очистки зерна.
В 1948 году, когда едва-едва исполнилось четырнадцать лет, стала носить почту до села Красного, девять километров туда и девять обратно. Зимой – сугробы, весной и осенью главное препятствие – река, да и силенки было маловато, чтобы таскать всю корреспонденцию, предназначенную для сельсовета.
Жизнь в деревне была бедной, скучной и однообразной, хотелось посмотреть мир, попробовать свои силы в чем-то новом. И она решилась – уехала в большой город. Но только там Зоя Николаевна поняла: где родилась, там и пригодиться должна. Вернулась и еще шесть лет отработала дояркой. А вскоре судьба подкинула ей то дело, ради которого она, очевидно, и пришла на эту землю. Зоя Николаевна стала начальником отделения связи деревни Кладово.
Зоя Николаевна светлый, очень юморной человек, порой кажется, что жизнь вот-вот поборет ее, а она где упорством, где шуткой-прибауткой – и опять в победителях.
Мы спросили Зою Николаевну, помнит ли она тот момент, когда узнала о конце войны.
– Конечно! – оживилась она. – Шел урок в школе. Кто-то заглянул в класс и крикнул: «Война кончилась, по радио объявили!» Мы вскочили с мест и помчались в сельсовет, потому что там висела на стене «тарелка» – единственный на весь сельсовет радиоприемник. А потом побежали по деревням…

Валентина ГУСЕВА
Ярославская область, Пошехонский район


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru